Ангелина Сурина: «Жизнь проверяет характер на прочность»

Девушка из провинции стала успешным шеф-редактором «Пусть говорят», «взрастила поколение журналистов», а также помогла многим с их психологическими проблемами

Ангелина Сурина в 19 лет случайно попала на местное телевидение в родном городе Белорецке. Тогда она училась еще на втором курсе Педагогического института на психолога и подрабатывала продавцом. Девушка захотела попробовать свои силы на канале и попасть в штат.Начальник не хотел брать ее на работу, потому что не было опыта. Но ради шутки он сказал ей: «придумай что-нибудь». Ангелина рассказала ему про психологическую программу «Зеркало души», которую сама придумала.Начальник неожиданно одобрил эту идею, дал оператора, отсняли первый выпуск, смонтировали и выдали в эфир. Шеф сказал продолжать и переходить в корреспонденты.Через год Ангелина выучилась в Москве в Лондонской школе от ВВС«Интерньюс». Она пришла туда закомплексованной девочкой, а вышла человеком, знающим свое дело. Стать журналистом – это было для нее сверх мечты.

Имея знания и опыт, Ангелина открыла свою школу в городе Белорецке. Она создала ее, потому что в регионе делали не профессиональный продукт. Цель Ангелины была – «взрастить поколение журналистов».

Через три года она уехала в Москву. Девушка работала в столице корреспондентом и автором программ на телевидение, а через три месяца устроилась редактором на кабельный канал «Просвещение». Она быстро стала продюсером. А уже через год отправила резюме на «Первый канал», и ее взяли редактором на «Пусть говорят». Позже Ангелина работала и в программе «Сегодня вечером». Она делала проекты со многими знаменитостями: Киркоровым, Басковым,Боярским, Наташей Королевой, Боярским и так далее. Пять лет наша гостья проработала на телепроектах и доросла до шеф-редактора.

Ангелина захотела уйти с ток-шоу, но ее остановили и предложили работу на «России 1» в «Прямом эфире». Девушка рассказала, что истории для программы они берут из социальных сетей, новостных сайтов и писем зрителей. Также она поделилась с нами трогательной историей о человеке, пропавшем без вести на 8 лет.

— Его родные не знали, жив он или нет. Я смогла его найти за три дня. И в студии была невероятно трогательная встреча. Редакторы плакали за кулисами, когда этот парень встретился со всей своей семьей, — рассказывает психолог Ангелина Сурина.

Она проработала два года сначала с Борисом Корчевниковым, а потом опять с Андреем Малаховым. Но позже, решила окончательно уйти с ток-шоу.

Два года параллельно Ангелина преподавала журналистику в Высшей школе телевидения Останкино и Детской академии. Девушка всю жизнь любит детей, а они обожают ее за доброту, помощь в решении серьезных проблем и за то, что всегда с удовольствием делится полезной информацией. Также Ангелина начала вести тренинги мотивационной психологии и психологические консультации. Преподаватель, журналист и психолог – это те профессии, которые «шли по жизни почти нога в ногу» вместе с ней.

Как по вашему мнению стать успешным журналистом?

— Успешный журналист – это тот, кто всегда идет вперед, побеждает себя. Делает что-то новое постоянно. Не смотрит на прошлые победы, а стремиться к новым.

В чем плюсы и минусы работы шеф-редактора?

— Это руководящая должность. Плюсы – больше времени на творчество и креатив. Минусы – большая ответственность и тотальный контроль подчиненных.

Сложно ли попасть на телевидение? С чего начать?

— Попасть не сложно. Сложно остаться. Лентяев телевидение не любит и безответственных людей тоже. Там нужны сильные личности с горящими глазами, готовые рисковать, интересоваться и много работать.

Ангелина пожелала не сдаваться ребятам, которые мечтают связать свою жизнь с ТВ. «Жизнь проверяет на прочность характер и твою мечту. Если мечта сильная – значит все испытания пройдешь».

Сейчас Ангелина работает в области нейропсихологии, изучает влияние состояния мозга на поведение и психические возможности человека. 

Поделиться в социальных сетях