Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

Делегатов конференции «Единой России» в Башкортостане встретили КВНом и медведем в шапке с лисьим хвостом

Сегодня после обеда в столице Башкортостана 30 процентов солнечного диска оказалось закрыто Луной: Уфа, как и большинство городов России, попала в зону частичного солнечного затмения, единственного в 2021 году. Недостаток солнца уфимцам восполнил визит первого вице-спикера Совета Федерации, руководителя федерального исполкома «Единой России» Андрея Турчака. Гость впервые посетил Башкортостан: результаты единороссов в республике на всех последних выборах беспокойства у Москвы не вызывали, так что визит оказался стремительным – вечером Турчака ждал прямой самолет на Симферополь, где он завтра примет участие в крымской партконференции. Башкирская партконференция единороссов главу исполкома ЕР поразила. Чем именно – в материале «Правды ПФО».

«Я давно не был в Каз… то есть в Уфе», – поприветствовал накануне журналистов в ГКЗ «Башкортостан» пианист Денис Мацуев, концерт которого стал своеобразным прологом к сегодняшним событиям. Его посетили как участники партконференции, так и наиболее отличившиеся учителя и врачи республики. В общем, не скрывалось, что благотворительную акцию «Время высокой музыки» в Уфу привезла заместитель Турчака по ЦИКу ЕР Наталья Орлова, собирающаяся баллотироваться в Госдуму от республики. К чести Мацуева следует уточнить, что вслед за оговоркой пианист тепло отозвался о братьях Абдразаковых, что сняло вопросы по поводу пространственной ориентации гостя: в Казани никаких Абдразаковых нет.

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

Визит непосредственно Турчака начался с заслушивания отчета о работе Римы Баталовой. В сопровождении главы республики Радия Хабирова гость дал старт месячнику отчетов партийцев-депутатов вслед за тем, как накануне отчитался председатель партии Дмитрий Медведев. Затем в Конгресс-холле «Торатау» Хабиров и Турчак приняли участие в партийном семинаре для участников движения «ввЕРх».

В соседнем зале Конгресс-холла тем временем единороссовский бомонд собирался на партийную конференцию. Делегатов встречали несколько видоизмененные цвета «Единой России»: благодаря вкраплениям зеленого в традиционную сине-красно-белую комбинацию достигался эффект башкиризации повестки правящей партии. А медведь как символ «Единой России» в Уфе был облачен в традиционную башкирскую шапку с лисьим хвостом. Прибывающие широко улыбались и делились по группкам. Совершенно ожидаемо не отлипали друг от друга сенатор Ирек Ялалов и руководитель республиканской ГИБДД Динар Гильмутдинов, переодевшийся по такому случаю в гражданское. А вот официально незамужняя депутат Госдумы Инга Юмашева была одна. И даже без детей.

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

Начало конференции оказалось нетривиальным – как и многие другие хэппенинги ЕР в Башкортостане при Рустеме Ахмадинурове. На сцену вышел известный в прошлом башкирский КВНщик Алексей Ходорев в сопровождении трех соратников среднего возраста. На четверых они сообразили вполне себе КВНовскую визитку с шутками типа «Дума – это Дама, которая может приголубить седого десантника (на экране в это время показывался эсер Сергей Миронов), полу-русского – полуюриста (в сопровождении фото Владимира Жириновского), и любителя принимать в пионеры и просто принимать (на этих словах делегаты увидели на большом экране Зюганова)».

Из предыдущего посыла делался вывод, что «если Дума опустится до этих динозавров, то больше уже никогда не поднимется». Были и спорные шутки типа «скажите уже ЦИКу, что вбрасывание – это хоккейный термин, а не политтехнологический» и «Турчак – он как товарищ Троцкий в 1918 году – второй человек в партии».

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

Неизвестно, покоробило ли Турчака сравнение с Троцким с учетом особенностей биографии последнего, но открывая выступление, он сказал, что на многих партконференциях был, но такой еще не видел. Руководитель ЦИК ЕР высоко оценил работу команды Радия Хабирова и посоветовал всем единороссам сплотиться вокруг главы республики, уточнив, что кампания по выборам в Горсовет Уфы окажется не менее сложной, чем думская.

«Личного общения не заменит ничто. Пока ты не пошел к людям, пока не поговорил откровенно, не посмотрел в глаза, не пропотел на сотне встреч, никакая работа в интернете, никакая агитация и плакаты не заменят личных встреч. Кампания должна быть рукопожатной, не надо стесняться, мы много сделали за это время», – заявил Турчак.

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

«Спасибо вам, Андрей Анатольевич, слово держите. Вот только приехали на очень небольшое время. Так что зачет вам не полностью. Хочется видеть вас после осенних событий, на День республики», – ответил Хабиров.

Руководитель Башкортостана заявил, что понимает меру ответственности республики за результат ЕР как большого региона и в некотором смысле опорного для правящей партии.

Солнечное затмение в Уфе сопровождалось Турчаком и открытием ЦУРа

В завершении визита Турчаку показали новое здание Центра управления республикой, возведенного вплотную к Дому правительства на капризном южном склоне реки Белой. Оказалось, что ЦУР уже работает: сюда, к примеру, переехали республиканские Минэк и корпорация развития. Успешные решения по обращениям граждан здесь отмечают звонком в небольшой колокол. Ударить в него предложили и Турчаку, после чего гость отбыл в аэропорт.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий