В Сочи арестовали застрелившего двух приставов мужчину

Принимая решение о мере пресечения, суд учел, что расстрелявший судебных приставов мужчина не раскаялся в своем поступке и не принял никаких мер для помощи пострадавшим

В Сочи арестовали застрелившего двух приставов мужчину

Вартан Кочьян

Центральный районный суд Сочи арестовал местного жителя Вартана Кочьяна, застрелившего двух судебных приставов, которые пришли, чтобы выселить его из жилья по решению суда о сносе самостроя, сообщили в пресс-службе суда.

«Из материалов, предоставленных следствием, следует, что 09.06.2021 года Кочьян <…> на почве неприязненных отношений, связанных с тем, что прибывшие по указанному адресу судебные приставы должны были исполнить решение суда о сносе самовольно возведенного им строения, произвел по ним несколько выстрелов из охотничьего ружья. В результате действий обвиняемого двое судебных приставов-исполнителей погибли на месте. Третьему пострадавшему была оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности»,— говорится в сообщении.

В Сочи арестовали застрелившего двух приставов мужчину

Video

Меру пресечения суд избрал исходя из того, что Кочьян обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также его поведения после задержания— «в содеянном он не раскаялся и мер по оказанию помощи не принял».

Кочьян отправлен под стражу на двамесяца, до 9 августа включительно.

После убийства двух приставов и перед задержанием Кочьян успел на видеокамеру рассказать о мотивах своего поступка.

«С четырех лет я в этих домах живу. И они довели»,— объяснил Кочьян и добавил, что строения на земле, где он жил, администрация Сочи не позволяла оформить законным образом. «Не все продается. А если и продается, то я не продаю ничего. Это мое. Это земля моих родителей, моих детей, моих племянников. Мне 61 год, и я не жалею, что я сделал. Но не хотелось так, не хотелось… На их месте должна была быть администрация, которая против народа идет»,— сказал он.

Представитель УВД Сочи заявил «Интерфаксу», что мужчина сам сообщил об убийстве и сдался полицейским.

В Сочи арестовали застрелившего двух приставов мужчину

В администрации Сочи рассказали, что в 2019 году подали иск о признании дома на улице Просвещения, на участке 81/2, самовольной постройкой. «Это одноэтажные строения барачного типа, расположенные в первой санитарной зоне, рядом с железной дорогой»,— объяснили в пресс-службе. В сентябре 2020 года суд удовлетворил этот иск. В мэрии также добавили, что ранее в самовольных постройках барачного типа на улице Просвещения произошел пожар, в котором погибли 11 человек.

В Росгвардии РБК сообщили, что мужчина владел оружием незаконно.

В Сочи арестовали застрелившего двух приставов мужчину

Евгения Лебедева

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий