В Совфеде предложили запретить магазинам работать по ночам

Такое предложение разработал комитет Совета Федерации по экономической политике для помощи малому и среднему бизнесу, которому трудно конкурировать с крупными игроками продуктового ретейла

В Совфеде предложили запретить сетевым магазинам работать по ночам

Для поддержки малого и среднего бизнеса в регионах следует запретить крупным торговым сетям работать круглосуточно и в выходные. Такое предложение содержится в пакете мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионах, сформированном комитетом по экономической политике Совета Федерации, пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо главы комитета Андрей Кутепов, с которым тот обратился к помощнику президента Максиму Орешкину.

Сенаторы считают, что местным предпринимателям трудно наладить постоянные поставки своей продукции в торговые сети. К томуже у сетей нет обязательства размещать продукцию местных производителей в определенном объеме. Если запретить крупным сетям работать по ночам или в выходные, то вырастет спрос на ярмарки и продукцию нестационарных торговых точек.

Среди разработанных для поддержки регионального малого бизнеса предложений значатся:

  • запрет торговым сетям работать в выходной день или круглосуточно;
  • формирование закупочных кооперативов, объединение малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы;
  • распространение мер поддержки малого бизнеса на предпринимателей, работающим по франшизам крупных сетей;
  • развитие мобильной торговли и собственной розницы производителей.

РБК направил запросы в X5 Retail Group, сети «Магнит», «Ашан», «Лента», «Азбука вкуса».

В Совфеде предложили запретить сетевым магазинам работать по ночам

В мае глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что масштабные изменения в продуктовой рознице не представляют угрозы для конкуренции на российском рынке. К тому времени уже стало известно о планах покупки «Магнитом» группы «Дикси» и о приобретении «Лентой» сети супермаркетов «Билла».

По словам министра, совокупная доля десяти крупнейших торговых сетей в России сейчас составляет около четверти розничного продовольственного рынка, что существенно меньше, чем в ряде других стран. Так, например, в Германии этот показатель составляет 71%, в Великобритании— 60%, в Польше— 49%, в США— 46%.

«Именно поэтому говорить о доминировании в России крупных сетевых форматов и диктате цен сегодня не приходится. Но, разумеется, по законодательству все сделки нашего крупного ретейла должны будут еще пройти согласование в Федеральной антимонопольной службе»,— уточнил министр.

В феврале,по данным мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, российский бизнес оценивал свое положение очень пессимистично, примерно каждая десятая российская компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовилась к закрытию.

В Совфеде предложили запретить сетевым магазинам работать по ночам

Владислав Гордеев Приучастии Евгения Лебедева

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий