Песков прокомментировал требование УЕФА к Украине

Песков прокомментировал требование УЕФА к Украине убрать надпись с формы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя требования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) к украинской сборной убрать лозунги с формы, заявил, что спорт должен быть без политики.

«Это прерогатива УЕФА. Спорт должен быть без политики», — заявил он «СпортЭкспрессу» в ответ на соответствующий вопрос в четверг, 10 июня.

Ранее в четверг УЕФА потребовала от сборной Украины по футболу убрать с формы на Евро-2020 «политические» надписи. Речь идет о националистических лозунгах «Слава Украине! Героям слава!», нанесенных на футболки.

При этом 7 июня организация одобрила форму украинцев с картой страны с Крымом в ее составе и вышеуказанными лозунгами.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал форму сборной страны особенной, которая «умеет шокировать». По его мнению, она олицетворяет единство и неделимость страны.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев призвал запретить форму на турнире, отметив, что выражение политической позиции на спортивном соревновании нецелесообразно. Кроме того, он предложил российской сборной выступать на Евро-2020 в форме с контуром Российской империи.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала форму украинской сборной отчаянной художественной акцией, подчеркнув, что такой способ поднять боевой дух спортсменам уже не нов.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что в этом решении нет «никакой новизны». При этом Киев, по мнению российского лидера, таким образом в очередной раз продемонстрировал пренебрежение к волеизъявлению народа.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий