В США призвали МОК перенести зимнюю Олимпиаду — 2022 из Пекина

В США призвали МОК перенести зимнюю Олимпиаду - 2022 из Пекина

Ряд американских законодателей внес в нижнюю палату конгресса США резолюцию с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) перенести XXIV зимнюю Олимпиаду из Пекина в другое место.

Как пишет 7 июня Texas Tribune, речь идет о республиканцах Майкле Макколе и Майке Галлахере, а также демократах Грегори Миксе и Томе Малиновски.

Законодатели объяснили свою инициативу якобы продолжающимися репрессиями против уйгуров со стороны властей КНР.

«Принципы Олимпийской хартии о солидарности и недискриминации трудно увязать с проведением зимних Игр 2022 года в стране, правительство которой достоверно обвиняется в совершении преступлений против человечности и геноцида против этнических и религиозных меньшинств», — сказано в резолюции.

Кроме того, законодатели утверждают, что во время летних Олимпийских игр — 2008 в Пекине ряд спортсменов, зрителей и журналистов столкнулся «с серьезным нарушением своих основных свобод».

18 мая спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала к «дипломатическому бойкоту» зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине по причине «нарушения прав человека» в Китае.

В ответ МИД Китая призвал США прекратить использовать Олимпиаду в своих политических играх.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 4 июня заявила, что США поставили перед собой задачу дискредитировать зимние Олимпийские игры — 2022 в Китае.

Призывы бойкотировать зимние Игры, которые должен принять Китай, ранее звучали от Канады, Норвегии, а также от представителей почти 200 правозащитных организаций из разных стран мира. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

XXIV зимняя Олимпиада запланирована в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий