Краш тест системы

В Главном следственном управлении продолжается расследование обстоятельств инцидента, произошедшего в Мошковском районе Новосибирской области, в результате которого погиб мужчина, остановленный сотрудниками полиции для проверки документов

Секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих Анатолий Бороненков высказал свое мнение об уголовном расследование.

«В Главном следственном управлении продолжается расследование обстоятельств инцидента, произошедшего в Мошковском районе Новосибирской области, в результате которого погиб мужчина, остановленный сотрудниками полиции для проверки документов. По поручению председателя Следственного комитета России следователь изменил меру пресечения в отношении полицейского, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении. Напомню, что, по данным следствия, 28 мая на автодороге «Сибирь» двое сотрудников ГИБДД начали преследовать автомобиль с тонированными стеклами, водитель которого не выполнил их требование об остановке. Машина была задержана в районе рабочего поселка Мошково, в ее салоне находилось трое мужчин.​ Для установления личности сотрудники полиции потребовали пройти в служебный автомобиль одного из них, а после отказа стали сопровождать мужчину под руки к служебной машине. Мужчина, препятствуя законным действиям сотрудников и применяя физическую силу, вырывался и нанес сотрудникам полиции удары, пытался завладеть табельным оружием. После этого, второй пассажир автомобиля ударил полицейских, высказывая в их адрес оскорбления. В настоящее время двое подозреваемых в применении насилия в отношении сотрудников правопорядка задержаны. Следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ситуация совершенно понятна. Нарушитель оказал сопротивление сотруднику ДПС. Да, случилась трагедия. Но ее причиной стало поведение задержанного ​ в главке СКР уже возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти и о применении в отношении него насилия (ст. 319 и 318 УК РФ) суд арестовал предполагаемых попутчиков погибшего. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от новосибирских следователей обосновать квалификацию уголовного дела в отношении Александра Гусева, а также основания для его ареста. По его мнению, необходимо досконально разобраться с тем, что всё же произошло 28 мая на трассе между Томском и Новосибирском. Расследование было передано в Центральный аппарат Следственного комитета. С Александра Гусева необходимо снять​ все обвинения и рассматривать этот вопрос в рамках обычной работы полиции. У нас ежегодно правоохранители гибнут при исполнении служебных обязанностей, их семьи несут невосполнимую утрату. Но как только полицейский делает свою работу, не отступает под нажимом обнаглевших преступников, тут же начинается вой. Недавние события в Америке и в Украине показали, к чему это может привести. ​ Русские национальные организации в любом виде у нас запрещены, а национальные диаспоры, которые являются экономическими, и политическими, а иногда и экстремистскими сообществами, совершенно спокойно существуют. Это​ говорит о том, что при всей ​ мощи государства внутри него есть чиновники, особенно в регионах, которые чувствуют себя слабыми и ​зависимыми. Возможно по ряду причин, в том числе и по причине коррумпированности этими диаспорами, ведь ни для кого не секрет, что происходит лоббирование в органах государственной власти ​ интересов коммерческих фирм принадлежащих руководителям диаспор и их приближенным получают выгодные контракты, подряды, конкурсы, земли, места на рынках и т.д.

Полагаю, что назрела необходимость ужесточения законодательства для иностранных граждан на территории пребывания в том числе лишение вида на жительство. Это послужит предупредительными и профилактическими ​ мерами. Необходимо введение правового экзамена на знание базовых понятий административной и уголовной ответственности по примеру экзамена ​ по русскому языку. Между тем, мы столкнулись с волной иностранцев с совершенно другим культурным кодом и​ не пониманием ​по отношению к окружающим гражданам РФ. Речь здесь идет не о криминале, а именно о национальных отношениях, которыми у нас​ всерьез не занимаются, к сожалению везде одна фестивальщина и формализм, через прикормленные организации диаспоры. Бездействие в этом вопросе может привести к созданию отрядов самообороны, тогда вопрос будет решаться не по закону.

Несомненно, инспектору Гусеву надо было выстрелить в воздух и приказать нарушителям лечь на землю. Если бы они не выполнили, продолжили бы приближаться к нему, их можно было выстрелить, и ничего ему за это не было бы. Конечно, здесь есть вина руководства Гусева. Оно должно было организовать регулярные тренировки по боевой и физической подготовке, возможно, они и были, но формально. Арестом и отправкой в СИЗО Гусева, возможно, ​спасли от возможной расправы со стороны диаспоры. Что касается передачи дела в Москву, то это правильно, поскольку необходимо исключить предвзятость в расследовании.

Хорошо, что есть видео, на котором все​ увидели ​ довольно сложные ​реалии работы отечественных полицейских. Видим взрослых ​ мужчин в форме, которые пытаются делать свою работу — Служить ​ закону. На них нападают молодые правонарушители, для которых закона не существует.

Вовремя вмешался​ председатель СК России. Конечно, трудно делать какие-то серьезные выводы по двум обрывочным видео, но даже по ним ясно: никакого превышения должностных полномочий в действиях инспектора ДПС там нет. А вот применение насилия в отношении сотрудников полиции со стороны водителя и пассажира есть. Почему сразу не было возбуждено дело по (ст. 318 УК) – большой вопрос. И почему следствие вышло на арест инспектора, хотя изначально было понятно, что выстрел имел место без умысла на убийство, тоже вопрос. И это притом, что дело было в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Новосибирской области. ​ Полицейских по таким делам в принципе не должны помещаться в СИЗО. И уж тем более получать приговоры за выполнение своих обязанностей. Необходимо ​ прекратить давить на ​ полицейских по делу и без. Дефицит кадров постоянный, надо задуматься, кто завтра встанет на защиту граждан и государства после таких процессуальных решений. ​ По информации, о якобы имевшихся угрозах семье полицейского необходимо всё тщательно проверить — если можно угрожать сотруднику ДПС, его семье, то завтра каждый полицейский будет чувствовать себя незащищённым. Он не будет бороться с преступностью в таком случае, ведь кроме него его семью никто не защитит. Это ​дикость, когда семье приходится уезжать из родного дома и прятаться. Прятаться от каких-то полукриминальных элементов, которые позволяют себе такие вещи.​ Нужно понять, что действительно происходило в рабочем поселке ​ Мошково, что там делали представители диаспоры и зачем туда ездил ОМОН?

Действительно, если сейчас, по данному конкретному инциденту правоохранительные органы, не покажут, что противоправное поведение со стороны людей любой национальности по отношению к полицейским в России наказуемо, то это будет ещё одним шагом к потере доверия к государству со стороны граждан. ​ Полагаю, что некоторые организации в сложившейся ситуации ​ не теряют надежду разыграть карту «классовых войн» и затем, выступив миротворцем, получить еще больше преференций в будущем. Сейчас они заходят с козырей и направляют обращение президенту России Владимиру Путину. Тем временем​ в ​ регионах желательно провести профилактическую работу — начинать проверять, как обстоят ​ дела с документами, не пора ли возвращаться на родину, что там с налогами и т.д. Потому что чем дальше, тем жёстче будут попытки запугать силовиков по любому поводу и желание раскачать систему».

Поделиться в социальных сетях