«Башнефть» отказала акционерам в дивидендах

«Башнефть» отказала акционерам в дивидендах и ушла в виртуальную реальность

Бюджет Башкортостана вновь не получит выплат от компании

Накануне «Башнефть» последней из крупных нефтяных компаний России определилась с дивидендной политикой по итогам 2020 года и формой проведения годового общего собрания акционеров. Сенсации не произошло: как и предполагали аналитики, никаких дивидендов держателям обыкновенных акций компания выплачивать не будет. Потому что не из чего: «Башнефть» единственной из крупных нефтяных компаний России закончила 2020 год с убытком. При этом владеющая контрольным пакетом акций «Башнефти» «Роснефть» показала по итогам 2020-го прибыль, и дивиденды акционерам выплачивать будет. Как и ее коллеги по «большой пятерке» – «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть» и, что особенно обидно для Башкортостана, «Татнефть». Бюджет республики, владеющей 25% акций «Башнефти», таким образом, вновь не получит от компании ничего. На долю Башкортостана от «Башнефти» выпадают лишь очередные пожары на заводах компании да комплекс виртуальной реальности, который нефтяники продемонстрировали накануне на открытии выставки «Газ. Нефть. Технологии» главе республики Радию Хабирову.

«Рекомендовать годовому (по итогам 2020 года) Общему собранию акционеров Общества принять следующее решение: не распределять чистую прибыль Общества по итогам деятельности в 2020 году в связи с ее отсутствием», – говорится в опубликованном накануне вечером сообщении «Башнефти» на сервере раскрытия корпоративной информации. При этом часть нераспределенной прибыли прошлых лет получат держатели привилегированных акций компании. Но сумма эта для «Башнефти» мизерна и составляет около 3 миллионов рублей. Годовое общее собрание акционеров компания в очной форме также решила не проводить. До 30 июня акционерам предлагается заполнить бюллетени по вопросам деятельности компании и отправить их по почте.

«Башнефть» отказала акционерам в дивидендах и ушла в виртуальную реальность

«Правда ПФО» ранее писала об итогах деятельности «Башнефти» в 2020 году и прогнозировала, что никаких дивидендов от компании бюджет Башкортостана не получит. Компания отчиталась об убытке в 11 млрд рублей (возможно, впервые в истории), при этом материнская «Роснефть» закончила год с прибылью в 147 млрд. Тем не менее, некоторые высокопоставленные республиканские чиновники кулуарно высказывали надежду, что «Башнефть» поделится с акционерами частью нераспределенной прибыли прошлых лет. Тем более что доля чистой прибыли, направлявшейся компанией на выплату дивидендов в предыдущие годы, была очень низкой: 39% в прошлом году и 27% в 2019-м (для сравнения – «ЛУКОЙЛ» выплачивает акционерам 100% свободного денежного потока, «Татнефть» и «Роснефть» выплатили 50% чистой прибыли).

И тем не менее, этого не произошло – не считать же выплату микроскопических по меркам компании 3 миллионов рублей держателям привилегированных акций реальным распределением прибыли прошлых лет. Будто издеваясь, «Башнефть» объявила о своем решении оставить бюджет Башкортостана без дивидендов в день открытия главной отраслевой выставки «Газ. Нефть. Технологии», которая проходит в Уфе 25-27 мая. На открытии компания продемонстрировала главе республики Радию Хабирову «обучающий комплекс с элементами виртуальной реальности» – зафиналив таким образом виртуальный характер дивидендных выплат в бюджет. Да «обрадовала» уфимцев очередным пожаром на заводе «Уфанефтехим». 

«Башнефть» отказала акционерам в дивидендах и ушла в виртуальную реальность

Коллеги «Башнефти» по отрасли тем временем дружно закончили год с прибылью и дружно решили выплачивать акционерам дивиденды. Так, совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить акционерам по итогам 2020 года 6,94 рубля за одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов «Роснефти» по итогам 2020 года составила 73,55 млрд рублей — половину чистой прибыли компании по МСФО. «ЛУКОЙЛ» порадовал акционеров выплатой в 213 рублей на акцию (текущая дивидендная доходность – 3,6%), «Газпромнефть» направила на дивиденды 60% чистой прибыли. Немного расстроила акционеров «Татнефть» – компания снизила дивиденды втрое, но тем не менее, 50% чистой прибыли компании было распределено участникам. На этом фоне показатели «Башнефти» выглядят особенно плачевно.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий