Мурашко сообщил о снижении уровня смертности в регионах

По словам министра, свыше половины регионов достигли показателей смертности, которые были до начала распространения COVID-19. Добиться этого удалось благодаря профилактике коронавируса и возобновлению диспансеризации

Мурашко сообщил о снижении уровня смертности в регионах

Михаил Мурашко

Более чем в половине российских регионов зафиксировано снижение уровня смертности до показателей начала 2020 года— начала распространения коронавирусной инфекции. Об этом ТАСС заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам главы Минздрава, в первые четыре месяца 2020 года в России отмечались самые низкие показатели смертности за всю историю«и ковид, конечно, кардинально поменял ситуацию».

Добиться снижения уровня смертности удалось благодаря профилактике коронавируса и возобновлению диспансеризации, пояснил Мурашко. Он отметил, что при прохождении диспансеризации примерноу15% пациентов выявляются новые заболевания.

Мурашко сообщил о снижении уровня смертности в регионах

Этому также способствует реабилитация перенесших COVID-19, рассказал Мурашко. По его словам, переболевшие коронавирусом в тяжелой форме и люди с хроническими неинфекционными заболеваниями «подвержены риску преждевременной смерти»и Минздрав требует от стационаров передавать списки таких пациентов в поликлинику «для проактивного приглашения».

Согласно расчетам РБК, проведенным на основе данных Росстата, уровень смертности в России за январь—октябрь 2020 года достиг максимального значения за последние десять лет. Это следует из соотношения количества умерших на 10 тыс. живущих за соответствующие периоды 2011–2020 годов.

Мурашко сообщил о снижении уровня смертности в регионах

Video

По данным оперативного штаба по борьбе с коронаврусом, общее число умерших от COVID-19 в стране составляет 123787 человек. Это меньше данных Росстата, который с апреля 2020-го по март 2021-го насчитал почти 250 тыс. погибших. Разница объясняется тем, что статистическое ведомство учитывает случаи, когда коронавирус выявили уже после смерти, а также летальные исходы от других болезней, обострившихся на фоне COVID-19.

5 июня Мурашко сообщил, что некоторые регионы близки к победе над коронавирусом. О каких именно субъектах идет речь, министр не уточнил.Согласно данным оперативного штаба, наименьшие показатели заболеваемости регистрируются в регионах Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири.

Мурашко сообщил о снижении уровня смертности в регионах

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий