В Оренбуржье будет создана особая экономическая зона

По словам Сергея Дмитриева регионального эксперта Агентства стратегических инициатив Оренбургской области, все это заслуга губернатора области

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа появится в ближайшем будущем в Оренбургской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Денис Паслер.

— Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер выделяет огромное внимание экономическому развитию региона и повышение его конкурентоспособности по отношению к соседним регионам и на уровне Российской Федерации. Создание особой экономической зоны – это еще один из реальных шагов, который позволяет привлекать инвесторов в Оренбуржье. Это больше достижение. Считаю, что это полностью заслуга главы региона, — отметил Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Располагаться ОЭЗ будет на территории Оренбургского района.

— Уже сейчас Корпорация развития Оренбургской области подготовили площадки на 380 га в Оренбурге и на 180 га в Орске и разработали механизм получения статуса резидента. По итогам предварительных переговоров реализовать свои инвестиционные проекты готовы 8 инвесторов, которые суммарно вложат почти 9 млрд.рублей в новые предприятия. Планируется, что будущая ОЭЗ сможет привлечь более 15 млрд. рублей к 2030 году. В свою очередь, область обеспечит инвесторов необходимой инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям и транспортным путям. Также для резидентов будут действовать льготы по налогам и специальные кредитные программы. Планируется на начальном этапе на базе ОЭЗ создать более 900 новых рабочих мест, — добавил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях