Мифы о соках

Легенды развеяла Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов

Обязательно прочтите мифы ниже, перед тем как решите попробовать похудеть на соках. Предупреждён — значит вооружён

Миф: Нашему организму нужен детокс, чтобы очиститься от всяких «шлаков» и токсинов.

Идея о том, что вам нужен детокс после «праздников» звучит также заманчиво как и обманчиво. Наша печень, почки и легкие выводят токсины из нашего организма в режиме нон-стоп и для этого не нужны никакие супернапитки и соки.

Если вы все же считает, что вам срочно нужен детокс после веселых выходных, то ешьте побольше фруктов, нежирного белка, сложных углеводов и пейте воду. Не нужно морить свое тело голодом!

Миф: Соки идеальный способ похудеть.

Вы, конечно, можете заметить некое снижение веса после такой диеты, но потеря веса, скорее всего, будет обусловлена изменением количества жидкости в организме, которая итак колеблется каждый день. С большой долей вероятности потерянные килограммы вернутся через очень короткое время.

Потеря веса, которая реально будет полезна для здоровья, должна быть обусловлена снижением жировой ткани. Для похудания есть более полезные способы чем питье соков, например, сбалансированное нормокалорийное питание.

Миф: Соки — это полезно.

Сокоочищение может принести больше вреда, чем пользы, потенциально вызывая электролитный дисбаланс и истощение питательных веществ таких как железо, кальций, клетчатка и белок. В добавок жирорастворимые витамины, содержащиеся в пище (A, E, K и D), не усвоятся организмом.

Ну и, конечно, соки полны сахара, который всасывается практически моментально и повышает уровень глюкозы в крови. Про то насколько это вредно для организма можно даже не рассказывать.

Поделиться в социальных сетях