Иностранные бизнесмены о встрече с Путиным

Владимир Путин обсудил с иностранным бизнесом инвестиционный климат в России, проблемы вакцинации и водородной энергетики. Встреча впервые проходила в необычном формате: президент общался с ее участниками по видео-конференц-связи

Иностранные бизнесмены о встрече с Путиным. Главное

Владимир Путин

Иностранные бизнесмены и инвесторы на встрече с президентом Владимиром Путиным обсудили широкий круг вопросов— от энергетики и нефтегазовой отрасли до здравоохранения и вакцинации. Об этом РБК рассказали участники встречи, которая прошла по видео-конференц-связи 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В числе участников были гендиректор французской нефтяной компании Total Energies Патрик Пуянне, руководитель австрийской энергокомпании OMV Райнер Зеле и экс-глава британской BP Роберт Дадли, а также глава Катарской фондовой биржи Рашид Бин Али Аль-Мансури.

Список участников встречи был скорректирован после получения информации от приглашенных компаний

Обсуждались разные аспекты инвестиционной политики— от здравоохранения до энергетики и технологии, сообщил РБК основной владелец трейдера Gunvor Торбьорн Торнквист. По его словам, на встрече задавались вопросы об инвестиционном климате. «Я считаю, что инвестиционный климат очень хороший в России»,— сказал Торнквист, добавив, что, как и везде, нужно работать с правильными партнерами.

Встреча прошла в очень позитивной атмосфере, президент выслушал мнение более чем десяти СЕО (глав компаний) об их взгляде на деловую обстановку в стране на текущий момент, сказал РБК СЕО немецкой фармкомпании Stada Питер Гольдшмидт. «Те бизнесмены, которым предоставлялось слово, говорили хорошие вещи о России и господине Путине, говорили, что хотелибы быть уверенными, что их сотрудничество с Россией продолжится, на что Путин отвечал, что Россия хочет с ними работать. Не станет ведь Путин говорить: «Убирайтесь отсюда. Забирайте свои деньги и уходите»,— пошутил американский инвестор Джим Роджерс.

Он добавил: «Господин Путин пообещал стабильность, и что мы не должны беспокоиться об изменениях в регулировании каждые год-два».

Зеле также отметил, что встреча была «на высшем уровне». «Это честь встречаться с вашим президентом, он всегда удивляет меня тем, как глубоко погружен в различные темы, не важно о чем речь— об энергетике, медицине или вакцинации».

«Большая часть дискуссии была посвящена устойчивому развитию, вопросам нефтегазовой отрасли, но был и проявлен большой интерес к Stada и здравоохранению. В нашей дискуссии главным фокусом была локализация, мы производим очень много лекарств в России, и у нас самый высокий уровень локализации среди международных фармацевтических компаний»,— добавил РБК СЕО немецкой фармкомпании Stada Питер Гольдшмидт.

Со стороны российского правительства во встрече приняли участие (очно) первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Александр Новак (курирует вопросы топливно-энергетического комплекса), глава Минфина Антон Силуанов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, а также помощник президента Максим Орешкин

«Все нормально. Как обычно, поговорили по-деловому»,— кратко охарактеризовал встречу Силуанов.

Новак рассказал, что на встрече поднималась тема водородной энергетики. «Они (иностранные бизнесмены) предлагали свои возможности, которые у них есть, с другой стороны, [мы] спрашивали, какие условия должны быть в России, чтобы развивать [водородную энергетику]»,— объяснил он, добавив: «Мы заинтересованы тоже понять, что нужно иностранцам, чтобы они приходили [на российский рынок]». По словам Новака, президент говорил о водородной энергетике в послании Федеральному собранию, где обозначил, что водород— новое стратегическое направление, над которым нужно работать.

Иностранные бизнесмены о встрече с Путиным. Главное

Тимофей Дзядко,

Иностранные бизнесмены о встрече с Путиным. Главное

Павел Казарновский,

Иностранные бизнесмены о встрече с Путиным. Главное

Елена Сухорукова Приучастии Елизавета Ламова, Людмила Подобедова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий