Нижегородские «Цветы» завяли под натиском мигрантов

Нижегородские «Цветы» завяли под натиском мигрантов

МВД направило в Приокский район дополнительные патрули

Серия межнациональных конфликтов зарегистрирована в Нижнем Новгороде. Около нового миграционного центра, расположенного в Приокском районе, почти ежедневно собираются десятки, а то и сотни приезжих из Средней Азии и Кавказа, которые устраивают потасовки между собой, занимаются коммунальным вандализмом и пугают местных жителей. После массовой драки, произошедшей 24 мая и попавшей в эфиры федеральных телекомпаний, жители обратились в правительство Нижегородской области с просьбой подыскать этому учреждению другое место. Нижегородцы считают, что вопросы их безопасности куда важнее проблемы дефицита трудовых ресурсов, которые худо-бедно восполняются за счет уроженцев Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В МВД тем временем взяли микрорайон «Цветы» под усиленную охрану.

«Цветы» – один из самых новых микрорайонов приволжской столицы, откуда началась раскручиваться новая ось по застройке юго-восточной части города и прилегающих к нему предместий. Этот массив строила компания экс-мэра Сорокина, который из мест не столь отдаленных сейчас наблюдает освоение 10% Нижнего Новгорода в семейную пользу.

«Было уютно, школа, детсады, магазины, но теперь просто невозможно, – возмущается местная жительница Ирина Прохорова. – Вот, посмотрите, у миграционного центра что творится, орды стоят! Страшно ходить, они агрессивные какие-то. Вы, наверное, слышали, какая у нас тут драка была?! Мы все по домам попрятались, силовики приезжали. И такое – каждый день почти!

Жители «Цветов» рассказывают, что раньше на месте миграционного центра планировалось открыть кафе, однако потом собственник помещений решил отдать здание в аренду ГУ МВД России, в чьем ведении находится миграционный центр.

«Лето началось, и они поехали к нам работать. Тем более, накануне 800-летия Нижнего Новгорода, когда ремонтируется каждая вторая улица. Вся эта очередь переместилась во дворы, они справляют под онами нужду, гадят даже в детскую песочницу! Лавки все заняты, урны сломаны. Мы детей боимся в школу отпускать, ведем их по «живому коридору» из приезжих! Гулять уже и не отпускаем, мало ли что. Ну это дело?!», – негодует нижегородка Анна Романова.

«Причиной большого наплыва иностранных граждан в УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области является необходимость оформления до 16 июня 2021 года мигрантами разрешительных документов – патентов на право осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, – сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе МВД. – Если установленный порядок оформления документов не будет соблюден иностранными гражданами, их пребывание на территории России будет в дальнейшем незаконным».

Кстати, с аналогичными проблемами столкнулись и жители Канавинского района Нижнего Новгорода – в частности, микрорайона «Ярмарка». «Вы поймите, мы не националисты, просто у нас бардак и ужас каждый день. Дворник не успевает за ними убирать, кошки и собаки пропали – мы уже не знаем что и думать», – говорят горожане и ежедневно сотнями подписывают петицию вынести миграционные центры подальше от жилых домов.

Нижегородцы также боятся повторения ситуации «как в Красногорске», когда шесть тысяч мигрантов перегородили дорогу, чтобы их и не выдворили из России.

В нижегородской полиции уверяют, что принимают все меры по разрешению проблемы. Например, специалисты миграционного ведомства переведены на увеличенный режим работы с 6 утра и до последнего клиента. В день им удается выдать документы 320-340 иностранцам и принять необходимые бумаги для оформления у 250 приезжих. В ГУ МВД также добавили, что сейчас у микрорайона «Цветы» выставлены наряды патрульно-постовой службы полиции и ДПС.

Несмотря на большой приток иностранцев, мигранты в Нижнем Новгороде , можно сказать, уходящая натура. На конец 2020 года на миграционный учет по месту пребывания первично было поставлено без малого 46 тысяч мигрантов. Для понимания, это почти на 63% ниже показателей 2019 года.

Нижегородские «Цветы» завяли под натиском мигрантов

Трудовые мигранты мигрируют в Москву 

«Даже с учетом пандемии и снижения числа рабочих мест, мы просели по «импортным трудовым ресурсам» – констатирует юрист, руководитель рекрутинговой компании Николай Панов. – Мигранты, занятые в ЖКХ, переехали в Москву, просто потому что там зарплата выше на 30%. Те, кто был занят в агробизнесе, например, подался в Ростовскую область и Краснодарский край. Если очень приблизительно, то мы по нехватке рабочих рук просели где-то на 16%, а к концу города, может, и на все 25% просядем. Сейчас они оформятся, затихнут, разъедутся, а мы останемся с незакрытыми вакансиями и маленькими зарплатами, на которые местные идут с большой неохотой».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий