Кортунов в Казани поделился опытом здорового питания

Кортунов в Казани поделился опытом здорового питания

Мэр Чебоксар представил программу «Школьное питание. Перезагрузка»

В Казани состоялся форум «Здоровые города. Здоровое питание детям». На мероприятии, которое объединило мэров городов, российских и зарубежных экспертов, а также представителей сферы здравоохранения из разных стран глава Чебоксар Олег Кортунов представил программу «Школьное питание. Перезагрузка».  

Как сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе ЧГСД, в своем докладе Кортунов отметил, что в образовательных учреждениях города реализуется «цикличное меню», которое учитывает принципы сезонности продуктов, возраста детей, а также сбалансированность и территориальные особенности питания. Вместе с основным в школах разработано и внедрено меню дополнительного питания.

Олег Кортунов заострил внимание участников форума на процессах мониторинга поставок продуктов питания в детские сады и школы, модернизации пищеблоков, замены кухонного оборудования и работы по установке фильтров для воды. Только в этом году для пищеблоков 60 школ было закуплено технологическое оборудование на сумму свыше 77 млн рублей.

Не менее масштабные работы проводили и в детских садах. В настоящее время организация горячего питания для учащихся школ Чебоксар передана на аутсорсинг шести комбинатам питания – еду привозят в образовательные учреждения готовой. В детских садах, по сообщению градоначальника, завтраки, обеды и ужины готовят местные повара – весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке: от обработки сырья до выдачи готовых блюд.

Кортунов в Казани поделился опытом здорового питания

Кстати, к популяризации здорового питания и к контролю качества еды в образовательных учреждениях власти города подошли вполне нетривиально. На местном телеканале запущен цикл телепередач, где повара совместно с родителями готовят блюда из меню детского сада, проводятся конкурс видеороликов «Школьный ревизорро» и челлендж «Завтрак победителя». А для родителей дошкольников и школяров в администрации города проводят дни дегустации меню.

Из последних наработок Чебоксар – сборник «Питание от А до Я в дошкольных образовательных учреждениях». Он включает опыт работы дошкольных организаций по разработке детского меню. Эти и другие инструменты, по мнению мэра Чебоксар, позволили максимально увеличить количество детей, питающихся в школьных столовых: охват горячим питанием в общеобразовательных школах составил 96%.

В рамках форума состоялось подписание Миланского пакта городской продовольственной политики. Свои подписи в документе поставили мэры Чебоксар, Нижнего Новгорода, Самары, Кишинева и Бишкека.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий