Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Уход Алексея Корни из МТС, где он работал с 2004 года, был связан с тем, что стратегия компании изменилась. Ему предлагали пост первого вице-президента АФК «Система», основного владельца МТС, но он отказался от него

Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Алексей Корня

Алексей Корня потерял должность президента МТС в связи с тем, что неправильно расставлял акценты в работе, в то время как компании предстоит путь трансформации из игрока на рынке телекоммуникаций в ИТ-структуру. Об этом в интервью РБК сообщил основной совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. И уточнил, что Корне предлагали остаться в «Системе», но тот отказался.

Евтушенков объяснил, что МТС очень активно идет по пути трансформации из телекоммуникационной в ИT-компанию. Это значит, что оператор и дальше будет расширять свою экосистему, включая туда финтех-сервисы, медиа, развивая направление искусственного интеллекта и так далее.

«Здесь нужна и другая степень риска, и другое креативное мышление, и другие взаимоотношения с людьми. Я понимаю, мы можем потерять одно (лидерство на телекоммуникационном рынке.— РБК) и не получить второе (ИT-компанию. — РБК). Алексей Корня, как бывший финансист, сдерживал смещение фокуса— тратить деньги не на основной бизнес, а на развитие каких-то вещей, которые дадут результат потом»,— объяснил Евтушенков.

Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Video

По словам Евтушенкова, сам он не хотел, чтобы Корня покидал «Систему», и был готов дать ему должность топ-менеджера вне МТС. «Алексей действительно талантливый человек, и я очень не хотел, чтобы он уходил. Я хотел использовать его здесь, в «Системе», в качестве первого вице-президента. Но он привык быть первым человеком в компании. Каждый имеет право на собственный выбор, мы остались в хороших отношениях. Он даже остается у нас в некоторых советах директоров, иесли возникнут совместные проекты, мы точно будем вместе с ним их делать»,— объяснил Евтушенков. Он также утверждает, что расставание с Корней прошло дружественнои поэтому Евтушенков будет готов принять его обратно. «Главный вопрос, чтобы человек не порвал связей с «Системой». Жизнь длинная, если мы расстаемся дружественно, то человек, который поработал на стороне и набрался опыта, может потом вернуться назад. Я с большим удовольствием на это отреагирую, у нас есть такие примеры»,— сказал он.

Полное интервью с Владимиром Евтушенковым читайте на сайте РБК.

Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Алексей Корня работал в МТС с 2004 года, а на пост президента был назначен в марте 2018-го. За время его руководства выручка компании выросла на 12%, с 442,9 млрд руб.по итогам 2017 года до 494,9 млрд руб. по итогам 2020-го. Незадолго до отставки топ-менеджер дал интервью РБК.

5 марта совет директоров МТС не продлил контракт с Корней. На его место был назначен Вячеслав Николаев, который занимал должность первого вице-президента МТС по клиентскому опыту, маркетингу и экосистемному развитию. В сообщении компании говорилось, что совет директоров рекомендовал назначить Корню на пост первого вице-президента АФК «Система», но это назначение так и не состоялось.

Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Тимофей Дзядко,

Экс-глава МТС отказался от работы в АФК «Система»

Георгий Тадтаев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий