Юнармейцы приняли участие в «Казачьем сполохе»

В рамках пятилетия движения в Орловской области прошли соревнования

Региональная военно-спортивная игра «Казачий сполох» прошла на Орловском карьере. В хуторе  «Приморский» собрались 10 команд из представителей молодежных организаций города. 

Участники соревновались по пяти дисциплинам:

 — рубка казачьей шашкой,

— метание ножей в неподвижную мишень,

— конкурс песни «У походного костра»,

— викторина «Ратные подвиги казаков России»,

— конкурс» Казачий боевой листок».

По итогам соревнований призовые места заняли: школа педагогического мастерства «Фарватер» хутор Вереемеевский («Казачий округ Санкт-Петербурга»),
команда «Орлята» (Центр патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец»). На площадке по рубке шашкой прошли профессиональные соревнования, посвящённые 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. В турнире приняли участие казаки Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Лучшие участники игры поедут представлять регион на Всероссийском «Казачьем сполохе».

— Юнармейцы отметили пятилетие движения весело и спортивно. Такие мероприятия необходимы — ребята изучают казачий быт и в то же время сами участвуют в интересных соревнованиях, — сказал член Президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Санкт-Петербурге Владимир Кузьмин.

Полевая кухня и яркая концертная программа казачьих фольклорных ансамблей «БРАТИНА», «Наурка», «Задоринка», музыканта Ивана Андрианова создавали незабываемую атмосферу.

«Казачий сполох» – это главный всероссийский смотр умений и подготовки молодых казаков. Во время игр команды соревнуются в конкурсах по строевой и стрелковой подготовке, преодолению «казачьей полосы препятствий», верховой езде, ориентированию на местности – всего более 20 спортивных, творческих и интеллектуальных соревнований.

Поделиться в социальных сетях