iHerb откроет производство БАДов в России

Маркетплейс iHerb, мобильное приложение которого заблокировали в России за продажу средств с запрещенными в России препаратами, планирует локализовать производство витаминов и биологически активных добавок в России

iHerb откроет производство БАДов в России после блокировки приложения

Американский маркетплейс iHerb собирается локализовать производство витаминов и биологически активных добавок (БАД) в России. Об этом на Петербургском международном экономическом форме сообщила директор по развитию представительства iHerb в России Оксана Богатенко, заявили РБК в пресс-службе компании.

По словам Богатенко, спрос на российские витамины в стране за последний год заметно вырос, однако на маркетплейсе купить препараты российского производства нельзя.

«Сейчас гораздо больше заявок на интеграцию поступает от косметических брендов, от производителей продуктов питания. Это подтолкнуло нас к идее локализовать производство, возможно, используя механизм так называемого контрактного производства»,— пояснила Богатенко.

Сейчас компания активно изучает, в каком из регионов лучше разместить предприятия, и ведет переговоры по этому поводу. Богатенко отметила, что мировой рынок БАДов растет в среднем на 9–10% в год ипо прогнозамк 2024 году достигнет $278 млрд. Ситуация в России, по оценке Богатенко, соответствует общемировым трендам.

iHerb откроет производство БАДов в России после блокировки приложения

Мобильное приложение iHerb было заблокировано Роскомнадзором по решению Засвияжского районного суда Ульяновска в январе 2019 года. Суд также постановил ограничить доступ к отдельным интернет-страницам онлайн-магазина, информация на которых была признана запрещенной, и удалить приложение из российских версий Google Play и App Store.

iHerb откроет производство БАДов в России после блокировки приложения

Это решение было принято после того, как исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» Александр Жестков пожаловался в Генпрокуратуру, что на iHerb россияне могут купить пищевые добавки, которые не соответствуют действующему на территории России регламенту и содержат запрещенные в России для употребления растения или их компоненты.

iHerb пытался обжаловать решение вплоть до высшей судебной инстанции. В начале февраля Верховный суд оставил в силе решение о блокировке мобильного приложения iHerb.

iHerb откроет производство БАДов в России после блокировки приложения

Наталья Демченко, Владислав Скобелев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий