Прервет ли Россия серию неудач с Канадой на ЧМ

Десять лет спустя: прервет ли Россия серию неудач с Канадой на ЧМ

Сборная России по хоккею на чемпионате мира вышла из своей группы с первого места, но это не позволило ей избежать встречи с Канадой, которая сумела попасть в плей-офф только благодаря поражению Латвии от Германии (1:2) в основное время. За последние десять лет эти соперники трижды встречались в рамках мировых первенств, и всё в плей-офф. Все три матча Россия проиграла — финал-2015, полуфинал-2017 и четвертьфинал-2018. Сейчас есть отличная возможность взять реванш, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

В других четвертьфинальных парах США сыграют со Словакией, Финляндия — с Чехией, а Швейцария — с Германией.

Приехали за золотом

В отличие от сборной России, которая обеспечила себе участие в матчах на выбывание еще до последнего тура, наши соперники были на грани фиаско и могли впервые в истории не принять участие в раунде плей-офф. Сборная Канады начала турнир с трех поражений, и если неудачу в первом матче против Латвии многие списали на отсутствие должного настроя и восприняли как случайность, то в следующих турах у «Кленовых листьев» не было абсолютно никаких шансов против более сильных сборных США и Германии.

На тот момент положение родоначальников хоккея стало катастрофичным: для продолжения борьбы за медали необходимо было побеждать в оставшихся матчах и надеяться на неудачи конкурентов. Победы над Норвегией, Казахстаном и Италией вернули подопечных Жерара Галлана в борьбу, и в последнем туре Канада должна была обыгрывать Финляндию или надеяться на победу в основное время одной из команд в матче Германия–Латвия, завершавшем групповой этап. В итоге канадцам повезло: поражение по буллитам от сборной Суоми (2:3 Б) и победа немцев над хозяевами (2:1) вывели их на четвертое место.

— В том, что нашей сборной предстоит встреча с Канадой, есть много хорошего, — сказал «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. — Во-первых, это будет яркий матч для зрителей. Во-вторых, у нас появилась возможность отправить домой с чемпионата мира вслед за Швецией еще и Канаду. У нас сформировалась хорошая защита из игроков НХЛ. Они все прекрасно знают возможности игроков соперника. Если мы покажем такой же хоккей, как со Швейцарией и Швецией, — мы пройдем в полуфинал. Четвертьфинал — один из самых важных матчей на турнире: ты либо борешься за медали, либо нет.

На бумаге сборная России выглядит явным фаворитом. Команда Валерия Брагина уверенно прошла групповой этап, потерпев всего одно поражение от Словакии (1:3). Особо ярко на чемпионате мира проявляет себя Александр Барабанов. На счету нападающего «Сан-Хосе» 8 очков по системе «гол+пас» (4+4). Помимо Барабанова свои бомбардирские и лидерские качества демонстрирует Михаил Григоренко. За четыре игры нападающий «Коламбуса» набрал 7 результативных баллов (3+4). Еще у ряда наших нападающих по 6 и 5 очков, набирает ход Владимир Тарасенко, позже других присоединившийся к команде. Помимо неплохой игры в нападении сборная России показывает надежную защиту, где представители клубов НХЛ подтверждают, что приехали не ради красивых заголовков, а для того, чтобы стать чемпионами мира.

Опасная тройка

Конечно, «Красная машина» должна побеждать Канаду и выходить в полуфинал, но в этом ни в коем случае нельзя заранее быть уверенным и выходить играть спустя рукава. Состав наших противников состоит сплошь из молодых игроков, которым абсолютно нечего терять, и в случае поражения их на родине точно не будут смешивать с грязью. Нашей команде необходимо уделить особое внимание первому звену канадцев. Тройка Браун–Энрике–Манджапане за турнир набрала 27 результативных баллов. Еще один важный момент предстоящей встречи — психология. Сборная России последнюю победу на взрослом уровне над Канадой одержала десять лет назад на чемпионате мира в Словакии в четвертьфинале (2:1).

— Какая бы ни была Канада — это Канада, — считает бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. — Они по-хорошему наглые, выйдут и будут биться, пластаться. Не исключаю, что мы у них выиграем шайб в пять-шесть, но допускаю и поражение. Один матч может выиграть кто угодно у кого угодно. Канада — последняя из списка соперников, с которым я хотел бы сыграть.

Пожалуй, главный вопрос у Валерия Брагина и его помощников перед предстоящим матчем: кто будет играть в воротах? Перед чемпионатом слишком много опасений вызывала неуверенная игра Александра Самонова, но на турнире голкипер СКА преобразился, нашел общий язык с защитниками, дважды сохранил свои ворота в неприкосновенности и показывает очень высокий процент отраженных бросков (94,37%). Из-за того, что в преддверии ЧМ ни Самонов, ни другой наш вратарь Иван Бочаров не казались железным первым номером, в заявке было оставлено место под голкипера, чья команда прекратит борьбу за Кубок Стэнли. В итоге вакантное место занял голкипер «Флориды» Сергей Бобровский, который отбыл карантин и готов играть с четвертьфинала.

— Думаю, что всё-таки сыграет Бобровский, — добавил Леонид Вайсфельд. — По словам Брагина, тренер вратарей считает, что Сергей в хорошей форме. Самонов с Белоруссией выдал фантастическую игру. Но меня не покидала мысль, что это белорусы. Не знаю, какая у него психика. Может ли он так же сыграть с канадцами?

Матч против Канады состоится 3 мая в 20:15 мск. В случае победы сборная России выйдет в полуфинал, где произойдет «перепосев» команд и мы узнаем своего соперника, которым может оказаться любая команда, кроме США.