Лауреатом Букеровской премии стал французский писатель

Лауреатом Букеровской премии стал французский писатель

Французский писатель Давид Диоп стал лауреатом Международной Букеровской премии за роман «Ночью любая кровь черна» (At Night All Blood is Black). Об этом в среду, 2 июня, говорится на сайте премии.

Торжественное мероприятие прошло в Кафедральном соборе Ковентри.

Роман Диопа перевела с французского на английский язык писательница и поэт Анна Московакис, пишет RT. На русском языке произведение получило название «Родственная душа».

Приз в размере 50 000 фунтов стерлингов будет разделен между Диопом и переводчиком, пишет сайт 360tv.ru.

В своей книге автор рассказывает о временах Первой мировой войны и колониального господства, пишет телеканал «Звезда». По сюжету сенегальский солдат сражается в рядах французов, как и многие выходцы из бывших африканских колоний Франции.

«Эта история о войне, любви и безумии обладает ужасающей силой. Главного героя обвиняют в колдовстве, и есть что-то сверхъестественное в том, как повествование воздействует на читателя», — приводит сайт kp.ru слова председателя жюри, писательницы из Великобритании Люси Хаджес-Холлетт.

Она отметила, что все попавшие в шорт-лист Букеровской премии шесть книг были «абсолютно стоящими». Как отмечает сайт aif.ru, среди них была книга-эссе «Памяти памяти» российской писательницы Марии Степановой. Хаджес-Холлетт отметила, что комиссию тронуло это произведение, и выразила надежду на то, что британские читатели будут больше интересоваться литературой на русском языке.

Давид Диоп родился в Париже, но большую часть детства провел в Сенегале. Роман «Родственная душа» стал для 55-летнего писателя вторым в карьере.

В 2020 году Букеровская премия по литературе досталась шотландскому писателю Дугласу Стюарту за дебютный роман «Шагги Бейн», основанный на его детских воспоминаниях. В книге говорится о бедной семье из Глазго и ее жизни в 1980-х годах.

30 мая сообщалось, что в Париже открылась выставка «Маленький принц на планете людей», посвященная творчеству французского писателя, поэта, репортера и авиатора Антуана де Сент-Экзюпери. На ней представили ранее не издававшуюся переписку писателя с его музой, художницей Консуэло Сунсин-Сандовал.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий