В Башкирии рассчитывают на кредиты под проекты

Власти Башкирии рассчитывают на инфраструктурные кредиты под проекты на 160 млрд рублей

От республики подано 173 заявки

Правительство Башкортостана подготовило заявку на получение инфраструктурных кредитов из федерального бюджета. Об этом рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов на «Транспортном часе».

В список вошли 173 объекта стоимостью более 160 млрд рублей. Приоритетными заявками в правительстве считают строительство в Уфе автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной и создание уфимского железнодорожного кольца. Со слов министра, эти проекты имеют высокую степень проработки.

Кроме того, заявлен проект прокладки коммунальных сетей для новых жилых районов Уфы – Забелья и Зауфимья. Их планируют реализовать через механизм инфраструктурных облигаций.

– Речь идёт о «длинных» и «дешёвых» деньгах, необходимых для появления важнейших социальных объектов для наших жителей. Сейчас многое зависит от качественной подготовки проектно-сметной документации и постоянного взаимодействия с федеральным центром, – отметил глава региона Радий Хабиров. – Принятые решения по финансированию объектов серьёзно повлияют на развитие республики.

Об инфраструктурных кредитах говорил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Кредиты будут выдавать на 15 лет под 3% годовых. До конца 2023 года на эти цели из федерального бюджета направят не менее 500 млрд рублей.

Отбирать проекты для финансирования будут на конкурсной основе. Преимущество будут иметь регионы с наименьшей долговой нагрузкой.

Напомним, рейтинговое агентство «Эксперт РА» оценило долговую нагрузку Башкирии как «комфортно низкую».

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий