Россия должна проходить Канаду на хоккейном ЧМ

Кленовый сюрприз: Россия должна проходить Канаду на хоккейном ЧМ

Сборная России разгромила команду Белоруссию в заключительном матче группового этапа чемпионата мира (6:0). Исход встречи был решен в первом периоде, когда россияне пять раз поразили ворота белорусов. Россия набрала 17 очков и заняла первое место в группе A. Пока «Красная машина» в семи встречах потерпела только одно поражение на турнире. В четвертьфинале команда Валерия Брагина сыграет против Канады. В других парах плей-офф Швейцария встретится с Германией, США со Словакией, а Финляндия с Чехией. Сборная Швеции — один из флагманов мирового хоккея — впервые за долгое время не смогла попасть в топ-8.

Первые шайбы Нестерова

В Латвии завершились последние матчи группового этапа чемпионата мира по хоккею. Одержав победу в предыдущей встрече над Швецией (3:2 Б) в серии буллитов, наша команда гарантировала себе выход в четвертьфинал. Для итогового первого места в предварительном раунде подопечным Валерия Брагина необходимо было в основное время побеждать сборную Белоруссии.

Групповой этап запомнился множеством сенсаций, в которых более слабые команды оказывались сильнее фаворитов, но вторничный матч прошел под диктовку сборной России. В первом периоде наша сборная получила комфортное преимущество, забросив пять безответных шайб. Дубль оформил нападающий «Калгари» Никита Нестеров, впервые отличившийся на чемпионате мира. Также счет своим голам на турнире открыли Максим Шалунов из ЦСКА и питерский армеец Эмиль Галимов. Еще один точный бросок на счету игрока «Коламбуса» Михаила Григоренко.

Два следующих периода не баловали хоккейных болельщиков изобилием шайб. Лишь однажды в третьем периоде отличился Дмитрий Воронков, признанный по итогам встречи лучшим игроком в составе сборной России.

— Такие матчи полезны для команды, — отметил в разговоре с «Известиями» заслуженный тренер России Юрий Новиков. — Необходимо было поберечь силы и сыграть в легкий хоккей, что мы сегодня и сделали. Подобные встречи помогают молодым игрокам получить практику, чтобы поверить в себя и двигаться дальше. Удивлен белорусам, которые хорошо начали турнир, а потом рассыпались и заняли последнее место в группе. Это команда — разочарование турнира.

Вратарский вопрос

Отдельного упоминания заслуживает голкипер сборной России Александр Самонов, отразивший 19 бросков и второй раз на чемпионате оставивший свои ворота в неприкосновенности. Перед турниром самые большие опасения вызывала именно вратарская линия. Самонов, как второй и наш страж ворот Иван Бочаров, слишком неубедительно провели контрольные встречи. Поэтому тренерский штаб в заявке на матчи в Латвии оставил место под вратаря из НХЛ, которое в итоге занял Сергей Бобровский из «Флориды».

— Тренеры стали заложниками ситуации, — добавил Юрий Новиков. — Они будут вынуждены довериться Бобровскому, который приехал, чтобы быть основным вратарем. Самонову и Бочарову за групповой этап надо отдать должное, сказать спасибо за то, что не подвели в своих матчах.

Непонятно, как эта ситуация скажется на команде — все-таки Самонов находится в отличной форме, а Бобровский достаточно давно находится без игровой практики. Не забываем, что и во «Флориде» в конце серии с «Тампой» он не попадал в заявку.

— Бобровский начал тренироваться, — рассказал на пресс-конференции главный тренер сборной Валерий Брагин. — Тренер вратарей постоянно говорит, что он в хорошем состоянии. Будем очень серьезно думать, кого поставить на матч с Канадой.

В четвертьфинале нас ждет хоккейная классика: Россия против Канады. Сборная страны кленового листа отвратительно начала турнир, потерпев поражения в трех первых матчах против Латвии, США и Германии, но победы над не самыми сильными командами Норвегии, Казахстана и Италией, а также набранное очко против Финляндии вернули родоначальников хоккея в борьбу за место в четвертьфинале. Судьба Канады решалась в матче Латвии и Германии, в котором все ждали ничьей в основное время, при которой обе команды выходили дальше, но немцы оказались сильнее со счетом 2:1 и оставили хозяев чемпионата за бортом турнира.

— Не важно, против Канады мы играем или против кого-то еще. Начинаются матчи на выбывание, в которых нет разницы, кто в соперниках, надо побеждать любую команду, — подытожил Юрий Новиков.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов считает, что нынешний состав сборной Канады мы должны проходить без вариантов.

— Не стоит волноваться, что нам досталась Канада, — подчеркнул в беседе с «Известиями» знаменитый хоккеист. — Судя по результатам и игре, там собралась не самая сильная сборная. Там хоть один известный хоккеист есть? Не стоит даже переживать. С хорошей долей уверенности можно сказать, что всё будет нормально. Если мы этих канадцев не обыграем, зачем мы вообще поехали на чемпионат мира? Российская сборная должна спокойно доходить до финала.

Матч 1/4 финала против Канады состоится 3 мая в 16:15 мск.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий