Аксаков привез в Чувашию финансовый комитет

Аксаков привез в Чувашию финансовый комитет и инфраструктурные кредиты

Республика собирается попробовать все блюда «инфраструктурного меню»

Чувашия рассчитывает на привлечение инструмента инфраструктурных кредитов для целого ряда инвестиционных проектов на территории республики. Уверенности региону добавляет низкая долговая нагрузка и высокая степень финансовой устойчивости. В рамках инфраструктурных проектов в республике строятся «Завод объемно-блочного домостроения», новый цех «Чебоксарского мясокомбината», возводится микрорайон «Грязевская стрелка». В перспективе финансовые инструменты планируется привлечь для строительства канатной дороги через Волгу, третьего транспортного кольца и реконструкции чебоксарского аэропорта. Новый инструмент поддержки регионов, впервые упомянутый в послании президента РФ Владимира Путина, сегодня был презентован в Чебоксарах в ходе круглого стола Комитета Госдумы по финансовому рынку. Он прошел под председательством депутата Госдумы от Чувашии Анатолия Аксакова, в его работе приняли участие глава Чувашии Олег Николаев, первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов и заместитель главы федерального Минстроя Никита Стасишин.

«Решение, которые были приняты в последнее время, открывают колоссальные возможности для регионов. Анатолий Геннадьевич уже отметил, что Чувашская Республика в последние годы прилагает максимум усилий для удерживания устойчивых позиций в финансовом плане и открытости бюджетной системы, низкой долговой нагрузки, а значит, имеет великолепные возможности для привлечения соответствующих ресурсов под инфраструктурные проекты», – сказал в приветственном слове Николаев.

Аксаков привез в Чувашию финансовый комитет и инфраструктурные кредиты

В прошлом году республика уже начала инвентаризацию будущих проектов при формировании стратегии собственного развития до 2035 года, о которой «Правда ПФО» рассказывала неоднократно. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация инфраструктурных проектов на 2,3 млрд, до конца года эта сумма будет удвоена. На опережающее проектирование заложено 375 млн рублей региональных средств.

«Мы знаем, что сегодня доля затрат на инфраструктуру в стране – 2,2% ВВП. По оценкам специалистов, должно быть как минимум в два раза больше. С учетом масштабов нашей страны и неразвитости инфраструктуры, должно быть не 4,5-5% ВВП, а гораздо больше. Слава богу, что сейчас принимаются решения, которые должны убыстрить этот процесс», – полагает Аксаков.

«У нас есть так называемое инфраструктурное меню. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации и средства ФНБ, которые пойдут через фонд ЖКХ при комплексном развитии территории на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Есть еще два института развития: ДОМ.РФ развивает инструмент инфраструктурных облигаций, а ВЭБ.РФ занимается экономикой городов, там есть большие концессионные программы в рамках ГЧП», – рассказал в ходе круглого стола заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов считает концессию «недоделанным финансовым инструментом». Хотя объем концессий в РФ за последние 10 лет вырос в 15 раз, это, по мнению представителя регулятора, очень мало. Причиной низкого роста инструментов Швецов назвал отсутствие в России инструментов понуждения концессионера к выполнению обязательств. «Инфраструктура не просто делает жизнь лучше и современнее, она создает условия для ведения бизнеса и вовлечения территорий и других активов, которые без такой инфраструктуры либо ничего не стоят, либо приносят отрицательную стоимость», – полагает первый заместитель председателя Банка России.

В Чувашии, как рассказал вице-премьер республиканского Кабинета министров Дмитрий Краснов, заключено 31 концессионное соглашение на общую сумму 2,2 млрд. Бюджетный инфраструктурный кредит – это совершенно другой инструмент. Он будет выдаваться под 3 процента годовых на 15 лет. Правила его предоставления в настоящий момент формируются, но уже известно, что отдаваться он будет не напрямую, а через увеличение налоговой базы.

Чувашия уже сейчас участвует в программе «Стимул» Минстроя РФ, развивающей жилищное строительство. Краснов подтвердил, что с госкорпорацией «Просвещение» в настоящий момент прорабатывается государственно-частное партнерство при строительстве школы на 1500 мест в микрорайоне «Университетский-2» и школы на 825 мест в микрорайоне «Акварель» («Правда ПФО» ранее рассказывала о готовности Сбера поучаствовать в этой инициативе). Вице-премьер напомнил, что 5 инвестиционных проектов на 6,4 млрд с бюджетной эффективностью 4,3 млрд рублей, которые реализуются в республике сейчас, предусматривают строительство инфраструктуры более чем на 400 млн. Это ООО «Завод объемно-блочного домостроения», ООО «Чебоксарский мясокомбинат, ООО «СЗ «СК «Центр», ООО «НПК «Орбита» и другие.

Аксаков привез в Чувашию финансовый комитет и инфраструктурные кредиты

Также в конце мая правительство РФ одобрило заявку ООО «Волжский комбайновый завод» (входит в концерн «Тракторные заводы») на предоставление специального инвестиционного контракта по схеме СПИК 2.0. «Мы рассчитываем на использовании всех механизмов инфраструктурного меню. Помимо специнвестконтракта 2.0, реализуется также ряд финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки. Также часть из них идет на создание объектов инфраструктуры. Частично они компенсируются за счет региональных средств», – рассказал Краснов. В числе четырех перспективных инвестиционных проектов вице-премьер назвал строительство канатно-транспортной системы, реконструкцию аэропорта, третье транспортное кольцо и модернизацию ФОЦ «Белые камни».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий