«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

Лидеров регионального партийного списка назовут в Москве

Подведены итоги предварительного голосования «ЕР» по отбору кандидатов на выборы в Госсовет Чувашии. В большинстве округов, или «территориях», как их деликатно называют в протоколах, победили явные фавориты. Но в ряде случаев результаты оказались неожиданными. Поэтому в планы избирательной кампании придется вносить коррективы. Однако для «Единой России» нет худа без добра. Теперь партийные функционеры в ответ на упреки в использовании административного ресурса вправе развести руками: кто бы что ни говорил, а решающее слово осталось за избирателями. При этом существует нюанс, о котором в ходе предварительного голосования никто не вспоминал. Дело в том, что лидирующую тройку во главе избирательного списка «ЕР» будут утверждать федеральные органы партии. И ее персональный состав определится вне зависимости от результатов праймериз.

В штабе «ЕР» в ночь подведения итогов бросалось в глаза отсутствие многих единороссов при должностях в Госсовете. Не было там ни спикера Альбины Егоровой, ни ее ближайших сподвижников. И удивляться тому не приходилось, ведь партия взяла курс на кардинальное обновление парламентской фракции. Старая гвардия предпочла вообще не участвовать в предварительном голосовании.

«Мы никому никаких преград не чинили. – заявила «Правде ПФО» секретарь регионального политсовета «ЕР» Алена Аршинова. – Напротив, практически всем действующим депутатам от партии предлагали побороться с конкурентами на равных условиях, однако многие сами отказались». Так или иначе, но из 35 действующих парламентариев от партии в праймериз участвовали лишь 15.

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

Можно только догадываться о причинах, которые побудили «отказников» принять такое решение. Наверняка некоторые из них все же попытаются продлить свои депутатские полномочия. Например, уже объявлено, что Роман Каляев намерен баллотироваться в Госсовет от партии «Новые люди». Но пока непонятно, как он собирается осуществить свои планы, ведь закон запрещает члену одной партии выдвигаться от другой. А Каляев на текущий момент числится в «ЕР», даже входил в ее региональный политсовет.  Надо отдать должное «Новым людям», умеют здесь подбирать свежие кадры.

Что касается итогов праймериз в Госсовет, то здесь выделим несколько сюрпризов. Лишь третьим в своем округе в Новочебоксарске остался бывший руководитель фракции «ЕР» в Госсовете Сергей Михеев. Парадоксальный результат получил лидер единороссов в Собрании депутатов Шумерли Леонид Пронин. На праймериз в Госдуму по Канашскому округу он показал победный результат, а на своей родной территории в ходе предварительного голосования в Госсовет занял только 4-е место.

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

Нужно заметить, что призовыми в отборочном голосовании надо считать первые два места. Первый пойдет баллотироваться как одномандатник, а второй – по партийному списку. Кстати, именно среди списочников надо искать будущего представителя Госсовета в Совете Федерации вместо Вадима Николаева, срок полномочий которого завершается. Не удалось пробиться в двойку ректору ЧГПУ Владимиру Иванову и ректору аграрного университета Андрею Макушеву. Неудачно десантировался в Цивильский район чебоксарский «айтишник» Владимир Лидерман – лишь третье место.

Зато в прекрасной форме владелец «Букета Чувашии» Олег Мешков, показавший наилучший результат среди всех соискателей – 5433 голоса. Также очень уверенную победу в своем округе одержал Юрий Попов («Вурнарский мясокомбинат») – 5204 голоса. В своем родном Ядринском округе победил и Николай Малов. Но он теперь, скорее всего, продолжит свою деятельность в Госдуме.

А вот у главы администрации Козловского района Фирдавиля Искандарова какой-то невнятный результат – 6 место, всего 272 голоса. Похоже, он для себя сам не решил, нужно ему было бороться за депутатский мандат или не нужно.

По информации от собственных источников, на предстоящих выборах в Госсовет Чувашии «ЕР» ставит перед собой задачу любой ценой сохранить в республиканском парламенте конституционное большинство. Для этого необходимо выиграть 20 одномандатных округов из 22-х, и получить примерно половину мест по партийным спискам. Только таким путем сложится минимально необходимая сумма в 30 мандатов.

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

«Единая Россия» оценивает результаты праймериз в Чувашии и готовится выставить «тройку»

Сейчас формирование кандидатского корпуса единороссов вступило в завершающий этап. Конечно, есть вопросы, как поведут себя победители праймериз. Не исключена вероятность того, что кто-то в силу неких причин «передумает» баллотироваться, уступит свое место товарищу по партии. Но этот вариант чреват серьезными репутационными потерями.

А главная интрига заключается в том, какая тройка возглавит региональный партийный список. По уставу – это прерогатива президиума Генсовета, который вправе включить в нее даже того, кто не участвовал в праймериз. Политологи полагают, что в числе «паровозов» окажется и будущий спикер парламента.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий