Власти предложили наказывать за шлагбаумы и парковку

Сенаторы предложили ввести административную ответственность за ограничение доступа спецтранспорта во дворы жилых домов, а также за парковку личных автомобилей на площадках для машин экстренных служб

Власти предложили наказывать за шлагбаумы и парковку на спецплощадках

В Совете Федерации прошло заседание, на котором было предложено ввести наказание за оставленные личные автомобили на площадках для спецтехники во дворах жилых домов, а также за ограничение доступа специальных транспортных средств (пожарных машин, скорыхи автомобилей других экстренных оперативных служб) на дворовую территорию.

Заседание провел первый заместитель председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Он отметил, что рассматриваемый вопрос крайне важен, так как от решения зачастую зависят жизнь и здоровье граждан. По словам Шевченко, особую остроту эта тема приобретает в городах с большим количеством личного автотранспорта.

Сенатор обратил внимание на то, что решать проблему закрытых шлагбаумов и невозможности въехать спецтранспорту на территорию многоквартирного дома необходимо сразу в нескольких плоскостях. «Требуется обеспечить придомовые территории специальными площадками для спецтранспорта, создать дополнительные парковочные места для граждан в шаговой доступности за приемлемую цену, а также усилить административную ответственность физических и юридических лиц за ограничение свободного доступа спецтранспорта к жилым домам»,— говорится в сообщении.

Власти предложили наказывать за шлагбаумы и парковку на спецплощадках

По итогам заседания было принято решение рекомендовать правительству рассмотреть вопрос о целесообразности закрепить на федеральном уровне требования обустройства площадок, которые предназначены для стоянки спецтехники на дворовых территориях, включая методику определения места размещения таких площадок и установление единых требований к их обозначению.

Кроме того, сенаторы предложили рассмотреть вопрос о введении административной ответственности граждан и юридических лиц за ограничение доступа спецтранспорта во дворы жилых домов, а также за размещение личных автомобилей и объектов (например, мусорных контейнеров) на спецплощадках.

Вместе с тем Минстрою было рекомендовано проработать вопрос закрепления в Жилищном и Градостроительном кодексах положений о шлагбаумах и других устройствах, которые перекрывают въезд транспортных средств во дворы.

Власти предложили наказывать за шлагбаумы и парковку на спецплощадках

Михаил Юшков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий