Швеция решила смягчить карантин

Со вторника, 1 июня, Швеция вводит небольшое ослабление карантинного режима. Более существенные послабления, если позволит ситуация, ожидаются в июле

Швеция последней из скандинавских стран решила смягчить карантин

Швеция,единственная страна в Европе, которая не вводила существенные ограничения весной 2020 года, станет последней скандинавской страной, которая начнет смягчать карантин в 2021 году, пишет Financal Times.

Более свободные карантинные правила начнут действовать в стране с 1 июня. Они коснутся допустимого количества людей на спортивных мероприятиях, концертах на открытом воздухе, в кинотеатрах и на рынках.

Часы работы баров будут продлены. Отрицательный тест на CОVID-19 больше не потребуется для въезда в Швецию из другой скандинавской страны.

Однако, отмечает издание, более широкого послабления ограничений в Швеции раньше июля ждать не стоит.

По данным сайта Worldometer, Швеция занимает 11-е место по количеству случаев заражения коронавирусом на 1 млн населения— 105,2 тыс. По относительному числу смертей от COVID страна находится на 33-м месте в мире— 1419 на 1 млн жителей.

Швеция последней из скандинавских стран решила смягчить карантин

Весной 2020 года шведские власти отказались от введения строгих ограничений, рассчитывая на то, что распространение коронавируса прекратится само по себе вследствие выработки коллективного иммунитета. «Шведская модель» вызвала споры и обсуждения.

Однако уже осенью Агентство общественного здравоохранения признало, что его прогноз относительно второй волны коронавируса в стране оказался ошибочен. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл рассчитывал, что осенью эпидемиологическая ситуация в стране будет лучше, чем в других скандинавских государствах, вводивших карантин, таких как Финляндия и Норвегия, за счет выработки коллективного иммунитета.

На деле оказалось, что число госпитализированных с COVID-19 в Швеции росло быстрее, чем в любой другой стране Европы.

Перед третьей волной коронавирусной инфекции, которая началась весной 2021 года, шведские власти заявили о готовности ввести строгие карантинные ограничения.

По данным Университета Хопкинса на 31 мая, всего за время пандемии в Швеции диагностировали 1,068 млн случаев заражения коронавирусом, из них 14,4 тыс. привели к летальным исходам.

Швеция последней из скандинавских стран решила смягчить карантин

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий