Любовь и гормоны

Как это работает? На этот вопрос ответила Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов

Условно гормональный вальс любви можно разделить на несколько этапов

Стадия 1:  Влечение

Влечение возникает под действием половых гормонов: тестостерона и эстрогена. Тестостерон не исключительно мужской гормон. Он также играет важную роль в женском организме, влияя на сексуальное влечение.

Стадия 2: Влюбленность 

И здесь уже все мысли об объекте желаний. Плохой сон в состоянии блаженных или тревожных размышлений, нарушенный аппетит. Ведь на стадии влюбленности в дело вступают нейромедиаторы из группы моноаминов:

Дофамин – тот самый гормон счастья.

Норэпинефрин — иначе известный как адреналин, заставляющий нас потеть и биться сердце чаще.

Серотонин — один из важнейших химических элементов любви, который может временно свести вас с ума. Его недостаток приводит к депрессии, а переизбыток может привести и к помешательству.

Стадия 3: Привязанность.

Чувство, которое возникает в нас, если отношениям суждено продлиться. Ведь на влечение и влюбленности долго не продержишься. За эту стадию ответственны два гормона, которые и отвечают за социальную связь между людьми:

Окситоцин и вазопрессин — гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой «страстной» фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Поделиться в социальных сетях