Власти заявили о планах запретить ватные палочки

Производство неперерабатываемых материалов, таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, будет запрещено на законодательном уровне, сообщила вице-премьер

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

Российские власти готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов и изделий из них, таких какватные палочки и пластиковая посуда. Об этом на Невском международном экологическом форуме заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко, передает корреспондент РБК.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда»,— сказала вице-премьер.

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

По словам Абрамченко, необходимо создать систему, когда полезная часть таких материаловбудет возвращаться в оборот. Она привела оценку экспертов, по которой эта индустрия способна к 2025 году формировать до $1 трлн в год добавленной стоимости.

«Нам необходимо совершить качественный и быстрый прорыв в этом направлении, чтобы уже к 2024 году граждане почувствовали видимый результат. Планируем вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое»,— сказала вице-премьер.

Кроме того, Абрамченко отметила, что Россия «вносит огромный вклад в абсорбирование глобальных выбросов, как своихтак и чужих, за счет поглощающей способности наших экосистем, в первую очередь лесов, которая оценивается в 2,5 млрд тонн эквивалента углекислого газа в год». В стране, по ее словам, уже создается система карбоновых полигонов, «их уже восемь в разных природно-климатических зонах», с помощью которых будет проходить анализ поглощающей способности экосистем.

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

В марте 2021 года вице-премьер, выступая на форуме «Чистая страна» в «Сколково», заявила, что «нужно не бояться» запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластика и трудноизвлекаемых материалов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею запретить производство и использование неперерабатываемого пластика. «Я поддерживаю предложение Виктории Валериевны Абрамченко. Считаю, что уже давно пришло время производить упаковочный материал, обертки и так далее из перерабатываемого сырья»,— сказала она.

Через несколько дней сервис Superjob провел опрос, в результате которого выяснилось, что подавляющее большинство россиян готовы отказаться от использования пластиковой посуды. 42% респондентов заявили, что однозначно готовы отказаться от пластиковой посуды, еще 40% заявили, что скорее готовы отказаться от нее.

При этом 14% опрошенных сообщили, что скорее не готовы не использовать посуду из пластика, а еще 4% ответили на этот вопрос однозначным отказом.

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

Людмила Подобедова,

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

Максим Ярыгин,

Власти заявили о планах запретить ватные палочки

Владислав Гордеев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий