Реновация зайдет в Нижний Новгород с Бекетовки

Реновация зайдет в Нижний Новгород с Бекетовки и затронет 700 га

В правительстве готовят нормативные документы о переформатировании депрессивных территорий города

В Нижний Новгород приходит всероссийская реновация. Законодательное собрание региона закрепило за областным Штабом полномочия по комплексному развитию территорий (КРТ). По приблизительным оценкам, под снос и вторичную застройку микрорайонов города может попасть без малого 700 гектаров. В настоящее время региональное министерство градостроительной политики проводит анализ перспективных площадок для жилищного переформатирования. Пилотным проектом может стать обширный участок земли в границах улиц Бекетова, Головнина, Верхней, Эльтонской, Кузнечихинской и Кузнечихинского проезда, где планируется снести 40 малоэтажных домов народной стройки и на их месте возвести 10 высоток, детский сад на 185 мест и пятиэтажный паркинг. Развитие примыкающей к центру города территории, считают в местном кремле, позволит ускорить эволюцию дорожно-транспортной сети и оживить нижегородскую экономику.

Как говорится, нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. Еще в 2014 году администрация Нижнего Новгорода и ООО «Госстрой НН» подписали договор о застроенной территории в районе улицы Бекетова сроком на 10 лет. Документы восьмилетней давности предполагали «мини-реновацию» в 12 га, под которой попадало не 40, а лишь 22 малоэтажных дома.

Реновация зайдет в Нижний Новгород с Бекетовки и затронет 700 га

Окрестности улицы Бекетова станут взлетной полосой для нижегородской реновации

Планы желтели от времени в ожидании нового федерального закона №494, пож который нижегородские законодатели спешно разрабатывают нормативные акты. После их принятия областные власти – не только в Нижнем Новгороде – смогут определять, какие дома идут под снос или реконструкцию, причем без присвоения им статуса аварийных зданий. Ранее таких полномочий у регионов, как известно, не было.

«Нужно создавать региональную нормативно-правовую базу для запуска механизмов замены старой, ветхой застройки на новое комфортное жилье», — отметил Глеб Никитин, пообещав, что до конца второго квартала 2021 года в регионе будут приняты необходимые подзаконные акты, которые позволят торпедировать, в частности, проект по реновации Бекетовки. К осени правительство также должно будет представить градостроительную концепцию развития этой части города, сопоставив жилищные планы и дорожно-транспортные перспективы города.

В частности, большие ресурсы открываются по развитию улицы Артельной и строительству нового шоссе на оси «улица Чачиной– Тверской проезд», что позволит разгрузить улицы Бекетова и Белинского, а также проспект Гагарина. Впрочем, это уже среднесрочный горизонт событий, который приближен к 2030 году. Начинать решено с малого: приводить депрессивную территорию в порядок, застраивать и благоустраивать её. Особое внимание – правам жителей.

«Если сносят дом, то собственники либо получают равнозначное жилье, либо денежную компенсацию в размере реальной стоимости квартиры, – рассказывает о положениях нового закона юрист Андрей Столяров. – Можно будет получить жилплощадь большего размера, но, разумеется, уже с доплатой. В качестве нее можно задействовать государственные субсидии или материнский капитал. Кстати, закон четко защищает интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Взамен освобождаемой квартиры им должно предоставляться исключительно жилое помещение, а не денежная компенсация».

«Были слушания, мы видели проект застройки нашего микрорайона, – говорит нижегородка Ирина Анчутина. – На картинке всё красиво: 19-этажки, 10-этажки, 9-этажки, аллеи и детский сад с паркингами – плохо ли?! И вроде как мы юридически защищены при реновации. Но меня вот что смущает: в законе прописан механизм компенсации, но не указано – где будет предоставляться жильё? Я вот живу на Бекетова с 1964 года, а мне могут дать квартиру на окраине Сормова, меня такой вариант не устроит».

В правительстве обещают подходить к вопросам реновации аккуратно и адресно, обещая, что никаких вынужденных «выселений» жильцов не планируется. Все вопросы планируется решать с индивидуальным подходом и пожеланиями. И не только на улице Бекетова, поскольку для комплексного развития территорий жилой застройки в приволжской столице рассматривают 83 площадки общей площадью 691,73 га.

Реновация зайдет в Нижний Новгород с Бекетовки и затронет 700 га

Магистраль между Дворцом спорта и площадью Советской — одно из самых неуютных мест в Нижнем Новгороде

Плюсом к этому, по словам главы министерства градостроительной политики Марины Раковой, переформатировать планируется также и 10 участков с нежилой застройкой общей площадью 54,78 га. Как заверили в региональном правительстве, сейчас юристы, инженеры и архитекторы ведут работу по оценке всех потенциальных мест под реновацию.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий