Собянин объяснил всплеск заболеваний COVID-19 в Москве

Во время длинных майских выходных, которые в этом году длились с 1 по 10 мая, люди были в отъезде и «не очень-то хотели» идти в больницы. К врачам они начали обращаться после праздников, пояснил мэр

Собянин объяснил всплеск заболеваний COVID-19 в Москве после майских

После окончания майских праздников в Москве наблюдается подъем заболеваемости COVID-19, так как в нерабочие дни люди «не очень-то хотели» идти в больницы и обратились к врачам только после окончания длинных выходных, пояснил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«После майских праздников был всплеск выявлений и госпитализаций, потому что многие почти десять дней находились на даче, дома и не очень-то хотели идти в поликлиники, больницы. Дождавшись рабочих дней— пришли со всем этим»,— рассказал мэр.

Он добавил, что весной традиционно наблюдается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, к которым сейчас добавился коронавирус.

Собянин отметил, что за прошлую неделю такие показатели, как количество выявленных больных и госпитализаций, снизились. При этом он отметил, что уровень заболеваемости остается достаточно высоким, поэтому надо «не забываться».

Рост суточного числа заболевших COVID-19 в Москве начался в апреле: если в марте показатель в основном не превышал 2 тыс., то в апреле в столице стали гораздо чаще фиксировать более 2 тыс. зараженных в сутки. К середине мая показатель в отдельные дни стал подниматься выше 3 тыс.

В этом году по решению президента Владимира Путина к традиционным майским выходным добавились еще четыре дня— с 4 по 7 мая. Таким образом, нерабочими были дни с 1 по 10 мая.

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий