Форвард принес России победу над Швейцарией

Толчинский к успеху: как форвард принес России победу над Швейцарией

Непростую победу одержала в субботу, 29 мая, сборная России над Швейцарией на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Риге. Упустив преимущество в счете в середине третьего периода, подопечные Валерия Брагина в итоге сумели уверенно выиграть 4:1 благодаря трем очкам нападающего Сергея Толчинского. До конца группового этапа нашему коллективу осталось провести всего два матча. В понедельник россияне сыграют со Швецией, а во вторник — с Белоруссией.

Этот успех позволил «Красной машине» почти обеспечить выход в четвертьфинал (для этого осталось набрать всего одно очко) и вернуть первое место в группе, на котором до сегодняшнего дня находилась как раз Швейцария. Наша команда останется на нем как минимум до 22:30 субботы, когда закончится основное время матча Словакия–Дания. Если словаки победят без овертайма и буллитов, то они вернут себе лидирующую позицию, на которой находились еще в середине недели.

Кадровый кризис

Вновь, как и в предыдущих матчах, Россия столкнулась со значительными трудностями против хорошо организованной и обороняющейся большими силами команды. Наши хоккеисты обыграли на старте чемпионата мира казавшуюся одним из фаворитов Чехию, забросив победную шайбу всего за 19 секунд до конца основного времени (4:3).

Однако лишь после субботнего разгрома Великобритании (6:1) чехи оказались в первой четверке команд группы А, которые выходят в плей-офф. При этом они, как и шведы, еще не могут гарантировать себе продвижение дальше. Столь неожиданный расклад образовался из-за массы неудач фаворитов в играх с середняками и аутсайдерами.

Не обошла подобная участь и Россию. Вслед за чехами команда устроила дежурный разгром британцам (7:1), однако затем выяснилось, что основную опасность в себе таят хорошо организованные коллективы второго эшелона. Такими сейчас являются сборные Словакии, Дании и Швейцарии.

Словакам «Красная машина» проиграла в понедельник со счетом 1:3. Затем в среду наши хоккеисты намучились с датчанами, забросив первую шайбу лишь в большинстве в конце второго периода. Правда, в итоге была одержана победа со счетом 3:0. Но было ощущение, что со Швейцарией тоже не будет просто.

Эта команда после четырех туров набрала девять очков. Столько же, сколько и Россия со Словакией. При этом швейцарцы тоже были крайне нестабильны, умудрившись в середине недели с интервалом в сутки проиграть 0:7 Швеции, а затем победить 8:1 словаков.

Вновь из-за травм в нашем коллективе недосчитались нападающих Михаила Григоренко и Андрея Кузьменко, а также защитника Артема Зуба. Еще один форвард Константин Окулов находится в лазарете с первого матча против чехов.

Отбыли карантин приехавшие из НХЛ защитник Дмитрий Орлов и нападающий Владимир Тарасенко. Они уже приступили к тренировкам, но играть смогут только в начале следующей недели. В пятницу из-за океана также прилетел вратарь Сергей Бобровский. Он начал проходить карантин и на площадку сможет выйти не раньше четвертьфинала.

Невероятный голевой пас

Кадровые проблемы и высокая организация игры у швейцарцев привели к тому, что в первом периоде россияне не только не смогли забить в ворота соперника, но даже проиграли по броскам — 8:9.

Неважно дела шли и во втором периоде, но ближе к его концу Швейцария получила первое в матче удаление, и за 18 секунд до конца малого штрафа Антон Бурдасов с передачи Эмиля Галимова наконец открыл счет.

Удержать это преимущество, однако, не удалось — в середине третьего периода Нико Хишир восстановил равновесие. А дальше слово взял Сергей Толчинский. MVP (самый ценный игрок) недавнего плей-офф КХЛ, обладатель Кубка Гагарина в составе омского «Авангарда» и автор победной шайбы в решающем шестом матче финала против ЦСКА (1:0) едва не оказался за бортом чемпионата мира из-за ангины, но штаб нашей команды всё же до последнего ждал его выздоровления.

И в субботу Сергей показал, ради чего его все так ждали. Спустя всего две минуты после гола Хишира он, после падения и сидя на льду, отдал просто невероятный голевой пас на Павла Карнаухова. А еще через две минуты забил гол сам. Соперник оказался в нокауте, а перед самой финальной сиреной, когда Швейцария сняла вратаря и заменила его на шестого полевого игрока, Сергей Толчинский забросил шайбу уже в пустые ворота.

— Тяжелое начало матча получилось у нашей команды, но потом ребята разыгрались и показали отличный хоккей, — заявил «Известиям» олимпийский чемпион – 1988, трехкратный чемпион мира Валерий Каменский. — Конечно, Толчинский молодец, что не растерялся в эпизоде с передачей, а потом забил сам. Он сделал то, что должен делать лидер в непростой момент для своей команды. Но нужно отметить весь коллектив. Каждый из игроков действовал правильно и отрабатывал от первой до последней минуты, бился на площадке за сборную. Это и принесло в итоге России победу.

До конца группового этапа нашему коллективу осталось провести два матча. В понедельник россияне сыграют со Швецией, а во вторник — с Белоруссией. По словам главного тренера сборной Валерия Брагина, уже во встрече со шведами на площадку смогут выйти защитники Дмитрий Орлов и Артем Зуб, а также нападающие Владимир Тарасенко и Михаил Григоренко.