Несколько европейских компаний отменили рейсы в Москву

Austrian Airlines отменила рейс из Вены в Домодедово, Air France — из Парижа в Шереметьево. Также «Аэрофлот» отменил запланированный на пятницу рейс Москва — Вильнюс

Несколько европейских компаний отменили рейсы в Москву

Две европейские авиакомпании— Austrian Airlines и Air France— отменили запланированные на четверг рейсы в Москву, следует из данных онлайн-табло аэропортов Шереметьево и Домодедово.

Austrian Airlines должна была совершить рейс из Вены в Домодедово и приземлиться в Москве в 13:45. Борт Air France из Парижа ожидали в Шереметьево в 15:00.

Ранее обе авиакомпании отказались использовать воздушное пространство Белоруссии после инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске.

Отмененный в четверг рейс был перенесен на этот день со среды. Тогда авиакомпания объявила пассажирам, что из-за облета Белоруссии она должна получить новое разрешение от России на заход в ее воздушное пространство. В итоге рейс с 26 мая перенесли на 27 мая, но в четверг его также выполнить не получилось. Эту информацию РБК подтвердили в пресс-службе авиакомпании.

РБК направил запрос в авиакомпанию Austrian Airlines.

Несколько европейских компаний отменили рейсы в Москву

Помимо этого, «Аэрофлот» отменил рейс из Москвы в Вильнюс, который был запланирован на пятницу, следует из онлайн-табло авиакомпании. По плану самолет должен был вылететь в 16:10.

Во вторник правительство Литвы заявило, что все прибывающие или вылетающие в аэропорт страны рейсы должны избегать воздушного пространства Белоруссии.

Несколько европейских компаний отменили рейсы в Москву

Video

Кроме Austrian Airlines и Air France, бойкотировать воздушное пространство Белоруссии решили и другие крупные перевозчики, в том числе Finnair, Lufthansa, AirBaltic, KLM. Некоторые страны, в том числе Франция, Великобритания, Швеция, приостановили разрешение на полеты, выданное белорусской госкомпании «Белавиа».

Инцидент с лайнером Ryanair произошел 23 мая. Борт направлялся из Афин в Вильнюс. Когда он находился в воздушном пространстве Белоруссии, из Минска пришло сообщение о бомбе на борту, самолету рекомендовали сесть в Минске. После посадки ничего опасного обнаружено не было.

Этимже рейсом летел экс-главред Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Вместе с ним путешествовала его девушка, россиянка Софья Сапега. Обоих молодых людей задержали и позже арестовали на два месяца. Против Протасевича заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Мария Лисицына,

Несколько европейских компаний отменили рейсы в Москву

Елизавета Ламова Приучастии Роман Кирьянов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий