В Эрмитаже открылась выставка посвящённая Александру Невскому

К 800-летию со дня рождения князя приурочена экспозиция в которой насчитывается около 200 экспонатов. Во вторник, 26 мая, в Главном штабе Эрмитажа прошло официальное открытие выставки «Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Образы и символика».

«Экспозиция в залах Зимнего дворца знакомит с основными событиями жизни Александра Невского, раскрывает значение его личности для истории России»
— сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Одним из древнейших и центральным экспонатом выставки стал деревянный ковчег конца XVII века. В нем мощи Александра Невского были перенесены в Петербург. Также внимание экспозиции направлено на развитие и изменение иконографии князя. На протяжении веков представление о нем менялось. В Древней Руси князя изображали в монашеском обличье, при Петре Великом — как непобедимого полководца в рыцарских доспехах. Эволюция образа показана произведениями иконописи, графики и эмальерного искусства XVIII–XIX веков.

Также в экспозиции представлены Орден, медали, предметы фарфора, сувенирные значки с Александром Невским середины XX – начала XXI века. Выставка будет работать до 5 сентября.

Поделиться в социальных сетях