Предприниматели обсудили проблемы и пути их решения

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник был установлен указом президента России 21 октября 2007 года.

Целью Дня российского предпринимательства является привлечение внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Появление этого праздничного дня стало естественным следствием экономических перемен в российской экономике в последние десятилетия и признанием того факта, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.

Предпринимательство является важным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, и формирует социальный слой общества.

Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» в онлайн-формате выступил перед представителями бизнеса и власти.

— Пандемия оказала воздействие не только на наше самочувствие — здоровье, но и на нашу экономику, предприятия, малый бизнес и, в том числе, сельское хозяйство. Особенно это коснулось микробизнеса, фермеров (КФХ) и людей, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ). А развитое сельское хозяйство — это продуктовая безопасность страны! Мы все помним ограничения, связанные с ковидом: закрытие рынков, торговых точек, увеличение сроков доставок и хранения- все это повлияло на наше предпринимательское сообщество, но, вопреки всему, мы увидели, что даже в такой сложной ситуации, в тяжелые «боевые будни», наши бизнесмены готовы помогать, — говорит Яков Кугубаев.

По всей стране предприниматели помогали волонтерским штабам, медикам, пенсионерам, семьям, детям и всем, кто нуждался в поддержке! Покупали антисептики, СИЗы, помогали транспортом, складами, физической силой. Делились продуктами: молоком, медом, выпечкой.

— Лично я с фермерами республики развезли более 10-ти тонн овощей и фруктов в 14-ть ковид госпиталей врачам. В период ограничений продуктовый дефицит не состоялся только благодаря этим самым фермерским продуктам, которые продавались на зеленых рынках, иногда напрямую с газелек и не всегда в отведенных для этого местах, поэтому нам нужно вернуться к теме развития нестационарной и мобильной торговли, в первую очередь для фермеров! Это позволит максимально сократить путь от производителя до конечного покупателя и снизить издержки на перекупщиков, — добавляет депутат.

Яков Кугубаев является председателем комитета Палаты молодых Законодателей при Совете Федерации по агро- продовольственной политике и природопользованию.  На днях они обсуждали законопроект «о регулировании нестационарной и мобильной торговли».

— Считаю, что ускоренное принятие этого закона с замечаниями от Совета Федерации позволит улучшить ситуацию с НТО. Мы сейчас видим большой интерес к развитию внутреннего туризма, а Агротуризм вообще является общемировым трендом. При этом у нас по-прежнему существует множество нестыковок в действующем законодательстве. В том числе грантовой поддержки, строительства сооружений и налогообложения.  Предлагаем законодательно установить понятия «сельский туризм» и «аграрный туризм». Это поможет создать базу для совершенствования законодательства в этом направлении и облегчить нам фермерам развивать эту  сферу. Вот эти два предложения мы рекомендуем включить предвыборную программу Партии по поддержке малых фермеров. — добавил Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях