«Т Плюс» в Чувашии увеличивает инвестиции

«Т Плюс» в Чувашии увеличивает инвестиции и готова к конкуренции за концессию

В компании рассказали журналистам об итогах отопительного сезона

Филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» подтверждает намерение участвовать в объявленном администрацией Чебоксар открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по городским теплосетям. Из-за появления альтернативной заявки от компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей инициативный порядок заключения соглашения, планировавшегося к подписанию 1 мая, более невозможен. Конкурсная процедура сдвинет сроки ориентировочно на осень, но в «Т Плюс» готовы к новым условиям. Более того, компания уже ведет активную ремонтную и инвестиционную программу на своих сетях и готова вкладываться в городскую инфраструктуру. В филиале уже начали подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, годовая программа ремонтов включает в себя 22 единицы основного оборудования: 10 паровых турбин и 12 энергетических котлов. Неплатежи потребителей в общем объеме 1,37 млрд рублей доставляют компании неудобства, но на сроки и объем инвестиций не влияют. Сегодня в «Т Плюс» рассказали журналистам, с какими результатами компания закончила прошлый отопительный сезон.

«Это изначально была наша инициатива. Мы готовимся к участию в конкурсе и ни от чего не отказываемся», – ответил директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков на вопрос, скорректируются ли теперь планы компании по концессии городских теплосетей. Сдвинутся лишь сроки: в соответствии с законодательством, на объявленный 18 мая конкурс заявки принимаются до 29 июня. Дальше в зависимости от того, будет заявка «Т Плюс» единственной или нет, процедура может пойти по двум вариантам, более длинный предусматривает подведение итогов и заключение соглашения лишь в конце осени.

«Т Плюс» в Чувашии увеличивает инвестиции и готова к конкуренции за концессию

Пока же компания проводит гидравлические испытания: 18-20 мая они прошли в Новочебоксарске, на этой неделе проходят в Чебоксарах. В Новочебоксарске они выявили проблемы в квартальных теплосетях сторонних организаций, устранить которые как раз и поможет будущее концессионное соглашение. Сейчас же пришлось подходить к делу творчески. «В Новочебоксарске мы ресурс в теплосеть подали вовремя, но в связи с неготовностью и большой аварийностью на коммунальных тепловых сетях произошла значительная задержка по подаче ресурса жителям города. Администрация города обратилась к нам перенести следующее плановое отключение, и мы, как клиентоориентированная компания, идем навстречу – проведем их позже – с 15 по 23 июня 2021 года. Хотя нагрузка на наш ремонтный персонал значительно возрастет», – рассказал Ушаков. Прошедший отопительный сезон компания завершила безаварийно.

1 июня в Чебоксарах пройдут публичные слушания по новой схеме теплоснабжения, которая затем уйдет на утверждение в Минэнерго. «Мы на себя взяли дополнительные обязательства. Не дожидаясь утверждения новой схемы теплоснабжения и перехода в новую ценовую зону, мы уже и по Чебоксарам, и по Новочебоксарску начали дополнительные работы по перекладке магистральных сетей, которые находятся в нашей собственности», – заявил директор филиала. Общий объем этих работ в компании оценивают в 70 миллионов рублей.

Традиционно сложная ситуация у компании с неплательщиками, которых в Чувашии гораздо больше, чем в Марий Эл. «По состоянию на начало мая общая сумма задолженности всех групп потребителей перед компанией составила 1,37 млрд рублей. Из этой суммы 704 миллиона приходится на клиентов в городе Чебоксары, 465 миллионов – Новочебоксарска, 207 миллионов – Йошкар-Олы. Хочу отметить, что из этой суммы 465 миллионов – это банкротная дебиторская задолженность, соответственно, нам надо отработать около 900 миллионов. Задолженность населения – 360 миллионов: по Чебоксарам 115 млн, по Новочебоксарску 147 миллионов, 98 млн – по Йошкар-Оле», – рассказал на пресс-конференции директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович. Как правило, долги растут в отопительный период и в основном гасятся за лето. Работать с неплательщиками компании помогает программа «дорожный пристав». В особо запущенных случаях подключаются правоохранительные органы: в Новочебоксарске осужден на 2 года условно бывший директор ООО «ЖЭК 21», собравший с жителей около 3,5 миллионов рублей за услуги «Т Плюс» и распорядившийся ими по своему усмотрению.

Проблему неплатежей затронул на общей пресс-конференции компании и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. «По итогам 2020 года долги за тепло составляли 52 млрд рублей, а на начало апреля они превысили 60 млрд. Большая часть этих сумм числится за населением и управляющими организациями. Эти недополученные средства в совокупности равны инвестпрограмме на несколько лет, компания могла бы направить их на модернизацию тепловых сетей и оборудования», – заявил генеральный директор компании.

«Т Плюс» в Чувашии увеличивает инвестиции и готова к конкуренции за концессию

Пока же в Филиале Марий Эл и Чувашии полным ходом идет подготовка к следующему отопительному сезону. В частности, уже проведен ряд капитальных и текущих ремонтов котлоагрегатов и турбоагрегатов на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3. На оборудовании теплосетевого хозяйства филиала в межотопительный период также будут проведены необходимые технические мероприятия. В целом на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования энергообъектов в Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» в 2021 году по двум регионам направит свыше 700 млн рублей.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий