Юнармейцы приняли участие в посадке дуба Петра I

Традиционно в мае в Санкт-Петербурге проходит международная акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»

Руководство и активисты Государственного Русского музея и Летнего сада не первый год реализуют программу «Всероссийская дубрава Петра Великого». Каждую осень в Летнем саду, заложенном еще при строительстве Северной столицы, происходит сбор желудей от трехсот шестидесяти трех летнего дуба Петра Великого, высаженного в октябре 1708 года. Собранные желуди проращиваются в Летнем саду в горшках на протяжении трех лет для достижения жизнеспособного и благоприятного возраста для высадки в открытый грунт. У каждого саженца дуба есть свой сертификат, своя родословная и номер на интерактивной карте Русского музея. «Дети Дуба Петра Великого» растут не только в России, а и в Германии, Великобритании, Франции, Эстонии и Армении.

24 мая один из этапов акции проходил в Центральном районе города, в котором приняли участие сотрудники и учащиеся школы № 189 «Шанс». В рамках проекта состоялась высадка потомственного дуба под №189, выращенного из желудя, посаженного императором Петром I.

В торжественной церемонии по посадке дуба, который с годами вполне может стать памятником, приняли самое активное участие: хранитель садов Русского музея О.А. Черданцева; руководитель АНО «Северо — Западный патриотический центр «АВАНГАРД», член регионального штаба движения «Юнармия» В.Ф. Кузьмин; директор школы «Шанс» А.С.Герасименко; учащаяся морского кадетского класса «Фрегат», участница двух Парадов Победы на Дворцовой площади Н. Стрельникова; учащаяся морского кадетского класса «Линкор» и отличница учебы А. Николаева; а также сотрудники Государственного Русского музея, представители Военного инженерно-технического института, Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала Армии А.В. Хрулева, представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в г. Санкт-Петербурге. 

— Во время посадки дубов на территории военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, бросилась в глаза любопытная деталь, — говорит Владимир Кузьмин. — «Юнармейцы школы номер 189 высаживают саженец знаменитого петровского дуба под номером 188. Выяснилось, что следующий саженец будет, как раз, под номером 189, после чего мы обратились с просьбой к руководству Русского музея — отдать нам в школу такой уже родненький дубочек. Произошла магия чисел и я уверен, что ребята из этой прекрасной школы будут беречь, холить и лелеять это деревце, — добавил руководитель патриотического центра.

Специально для РИА «Телеграмма» Ариадна Камилова, юнкор. Юнармия78

Поделиться в социальных сетях