Сообщили о росте числа нарушений у перенесших COVID-19

По словам главы ФМБА, у пациентов, перенесших инфекцию, диагностируют тромбоз, сердечно-сосудистые патологии и ментальные нарушения, а число осложнений у тех, кто переболел COVID-19, растет

Скворцова сообщила о росте числа ментальных нарушений у перенесших COV

Реабилитация переболевших коронавирусом больных

Медики зафиксировали рост числа осложнений у людей, переболевших COVID-19, сообщила на конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

«В настоящее время имеются данные об увеличении частоты осложнений у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, от тромбозов и сердечно-сосудистой патологии до ментальных нарушений»,— сказала она (цитата по ТАСС).

Глава ФМБА также заявила о необходимости профилактики и терапии неинфекционных заболеваний, которые могут привести к более тяжелому течению COVID-19: диабета, ожирения, сердечно-сосудистых недугов, хронической легочной патологии и других.

Скворцова сообщила о росте числа ментальных нарушений у перенесших COV

О возможном риске развития ментальных расстройств у пациентов, выздоровевших от коронавирусной инфекции, в прошлом году сообщила группа ученых из Оксфордского университета. Специалисты проанализировали более 70 млн электронных медицинских карт в США, где были данные о 62 тыс. человек, переболевших COVID-19. Медики пришли к выводу, что психические расстройства, выявленные в течение 14–90 дней после постановки диагноза «коронавирусная инфекция нового типа», встречались у 18,1% пациентов, причем у 5,8% участников исследования они были выявлены впервые. Наиболее распространенными ученые назвали тревогу, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессию, бессонницу, нарушения памяти.

В ноябре 2020 года опрошенные РБК неврологи сообщили о возросшем числе жалоб пациентов в России на проблемы с памятью, концентрацией внимания и ориентированием во времени и пространстве после перенесенного COVID-19. Медики связали это с воздействием инфекции на внутренние органы и психосоматикой.

В Роспотребнадзоре среди распространенных последствий заболевания назвали слабость, быструю утомляемость, нарушение когнитивных функций, головную и мышечную боль, головокружение и тахикардию.

Ученые также обратили внимание на жалобы переболевших коронавирусом на выпадение волос (специалисты связали это с перенесенным стрессом) и многомесячное состояние «мозгового тумана», крайнее истощение и невозможность ощущать вкус или запах.

Скворцова сообщила о росте числа ментальных нарушений у перенесших COV

Наталия Анисимова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий