В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

В политике торг не всегда уместен

Сегодня, 24 мая, партия «Единая Россия» начала процедуру предварительного голосования, которое проходит в электронном виде. Вплоть до 30 мая избиратели могут выразить свое отношение к претендентам на мандаты в Государственной думе и Госсовете Чувашии Другие политические силы также готовятся к напряженной выборной кампании. Постепенно набирает обороты проект «Человек важнее системы» партии «Справедливая Россия за правду». Интенсивные консультации ведут КПРФ, ЛДПР, партия пенсионеров. Некоторые потенциально сильные кандидаты в депутаты еще не определились: то ли им выдвигаться от какой-то партии или идти самовыдвиженцами. По данным последних социологических опросов, предстоит беспрецедентно острая борьба за голоса избирателей.

«В списке кандидатов предварительного голосования в Чувашии – представители разных профессий. Каждый прошел свой путь, у каждого свои достижения. Самыми конкурентными будут два округа: 22-й в Новочебоксарске (здесь бороться за голоса избирателей станут девять человек), и Моргаушский – здесь в бюллетене для голосования будет десять кандидатов. Предварительное голосование позволит понять, кто из кандидатов действительно близок избирателям, чья программа больше всего отвечает их запросам». – заявила секретарь регионального отделения «Единой России» Алена Аршинова.

В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

Как уже сообщала «Правда ПФО», в Чувашии на мандаты депутатов Госдумы от партии претендуют 49 соискателей. А вот за кресла в парламенте республики решили биться 153 претендента. При этом надо учесть, в этот список попали далеко не все желающие. Некоторым потенциальным кандидатам заблаговременно дали понять, что «ЕР» не намерена вовлекать их в свои ряды.

В числе отказников оказался действующий депутат Госсовета Владимир Михайлов. Когда-то он представлял в парламенте «Справедливую Россию», но перед выборами-2016 переметнулся в партию власти. Однако в прошлом году его исключили из «Единой России» за ростовщическую деятельность. Нынче он не прочь сохранить за собой кресло в Госсовете республики, а также баллотироваться и в Госдуму. И сейчас активно ищет какую-нибудь иную партийную «крышу». Например, по информации «Правды ПФО» он обращался в партию пенсионеров.

«Да, Михайлов предлагал нам свои услуги. При этом утверждал, что ничего противозаконного не делал. Пришлось ему объяснить, что для нас важен и моральный аспект, и торг здесь неуместен», – заявил «Правде ПФО» секретарь регионального отделения Николай Степанов. – У нас хватает своих сильных кандидатов, которые способны побороться за победу».

В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

Амбициозные планы вынашивает «Справедливая Россия – за правду». Здесь также в рамках проекта «Человек важнее системы» проходит своеобразный отборочный конкурс кандидатов. Понятно, что региональное отделение делает ставку на испытанные кадры. Предрешено, что на выборы пойдут депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Игорь Моляков, депутат Госсовета Сергей Семенов, экс-кандидат в главы Чувашии Сергей Матвеев, ряд молодых депутатов муниципальных Собраний.

В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

Но в проекте принимают участие и неожиданные претенденты. Идет в политику бывший генеральный директор ВНИИР Любовь Макеева, имеющая в среде промышленников прекрасную профессиональную репутацию. Баллотироваться от эсеров намерен владелец «Юрата» Александр Андреев, который в ЧГСД прошлого созыва имел статус независимого народного избранника. Решил попробовать свои силы на политическом поприще тележурналист Леонид Петров.

А вот в региональном отделении КПРФ продолжаются разброд и шатания. Руководитель партийной фракции в Госсовете Юрий Шлепнев ничего не смог сообщить «Правде ПФО» о своих политических перспективах, сославшись на то, что еще не беседовал по данному поводу с врио первого секретаря рескома Алексеем Шурчановым. Между тем, собственные источники утверждают, что партийное руководство целенаправленно не выдвигает в одномандатных округах сильных кандидатов, способных составить конкуренцию оппонентам.

«В предварительный список кандидатов в депутаты Госсовета не включен заведующий орготделом рескома В. Макаров, хотя в прошлом году он показал второй результат среди кандидатов КПРФ в одномандатных округах. На территории всей республики предвыборный штаб ведет свою работу поверхностно, отсутствует финансирование, не увеличивается тираж партийной печати, – говорится в письме членов КПРФ, поступившем в редакцию.

В Чувашии кандидаты в депутаты ищут себе избирателей и партии

В предвыборный период озабочены партии подбором не только кандидатов, но и наблюдателей. Набор волонтеров объявили ЛДПР и «Яблоко», но процесс их подготовки в партийных офисах еще не начался. А вот Штаб общественного наблюдения за выборами уже обучил около 1600 добровольцев. По мнению заместителя председателя Центризбиркома Чувашии Игоря Михайлова, квалификация общественных наблюдателей порой выше, чем у членов избиркомов с правом совещательного голоса. Возможно, по этой причине региональные отделения партий «Родина», Роста и пенсионеров предпочли не заниматься самодеятельностью, а заключить соглашение о сотрудничестве с республиканским Штабом общественного наблюдения.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.  

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий