«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

Предварительное голосование состоится с 24 по 30 мая

Обнародован список претендентов на выдвижение в качестве кандидатов в депутаты Госдумы и Госсовета Чувашии от партии «Единая Россия». Судьба соискателей мандатов теперь зависит от предварительного голосования. Пока они ведут агитацию, рассказывая о своих предвыборных программах и личных достоинствах. Наблюдатели отмечают, что таким образом «ЕР» фактически расширила временные рамки предстоящей избирательной кампании. Конкуренты еще только ведут закулисные маневры, а единороссы вполне легально, не нарушая законодательных норм, занимаются своей раскруткой, тестируя запросы электората. Согласно старинной мудрости удается и политический капитал приобрести, и невинность соблюсти. На политической сцене появляются новые лица с новыми идеями и сторонниками. А вот для местной партийной бюрократии праймериз уже обернулся неприятными сюрпризами.

Арифметика участников праймериз имеет свои особенности. Согласно данным оргкомитета, в Чувашии на выдвижение под флагом партии претендуют 173 человека. Но некоторых из них заявились сразу на два фронта – и в Госсовет, и в Госдуму. С учетом двойного счета получается, что в бюллетенях для предварительного голосования будут значиться 220 претендентов. По сравнению с праймериз-2016 уменьшилось количество соискателей мандатов в региональный законодательный орган: тогда участвовали 169 претендентов, нынче их 153. Зато на кресло депутата Госдумы стало больше заявителей: 49 против 30.

Вообще, процедура предварительного внутрипартийного голосования позаимствована из опыта американской демократии. Но политтехнологи «ЕР» сейчас всячески открещиваются от пресловутых либеральных ценностей. Дескать, для партии праймериз имеет сугубо прагматическое значение, поскольку приносит существенные преимущества над конкурентами. Те по-настоящему зашевелятся только за месяц до дня голосования, а у единороссов уже сейчас лавина информационных поводов. А еще праймериз – это шанс для молодежи подвинуть старую партийную номенклатуру, которая желала бы оставаться при власти в любых обстоятельствах.

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

Конечно, кто-то идет на праймериз по олимпийскому принципу «Главное – не победа, а участие». Для них важен собственный пиар. При этом порой в автобиографиях открываются весьма любопытные подробности: один из кандидатов сообщает, что награжден директором ФСБ именным холодным оружием, другой полагает, что гражданам важно знать об его увлечении дельтапланеризмом.

Но для опытных «тяжеловесов» нет альтернативных вариантов. В ряде округов Госсовета явно выделяются фавориты: в Южном избирательном округе Чебоксар — финалист суперфинала конкурса «Лидеры России», главный врач республиканской офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов; в Западном избирательном округе – ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

Характерно, что в Вурнарском избирательном округе заявился директор филиала фирмы «Август» Владимир Свешников. Его высокий электоральный рейтинг не вызывает сомнений, даже непримиримая оппозиция публично признавала заслуги этого руководителя предприятия в социально-экономическом развитии райцентра. Но на выборах-2016 партия по причине давления со стороны прежнего руководства республики не стала выдвигать Свешникова, его попытка баллотироваться самовыдвиженцем была пресечена через суд. И вот все возвращается на круги своя.  

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

К безусловным фаворитам в «госдумовском» избирательном округе № 38 наблюдатели относят вице-премьера – министра образования и молодежной политики республики Аллу Салаеву. Достойную конкуренцию ей может составить, пожалуй, только директор чебоксарской гимназии № 5 Инна Исаева.

А вот ситуация по одномандатному округу Госдумы №37 выглядит непредсказуемо. Здесь заявились 17 претендентов. Среди них бывшие министры Юрий Исаев и Владимир Викторов, которые в настоящее время руководят региональными учреждениями, депутат Госсовета Петр Краснов. Неплохие шансы имеет финалист федерального этапа партийного проекта «Политстартап», руководитель депутатской группы «Единая Россия» в Собрании депутатов Шумерли Леонид Пронин.

Присутствует интрига в распределении голосов по партийному списку в Госдуму. На попадание в него претендует 31 кандидат. В бюллетень предварительного голосования включены действующие депутаты Госдумы – Алена Аршинова, уже год совмещающая работу парламентария с руководством региональным отделением партии и координацией волонтерского движения в республике; а также Николай Малов и Леонид Черкесов. Причем, Малов предусмотрительно участвует и в предварительном голосовании на Госсовет. О своих политических амбициях заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Перчинку в противоборство добавляет то обстоятельство, что после выборов Аршиновой прочат сенаторское кресло в Совете Федерации.

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

Судя по списку участников предварительного голосования на выборах в Госсовет республики, фракция «ЕР» в парламенте Чувашии обновится более чем наполовину. Из ныне действующих 35 депутатов от партии на праймериз идут лишь 15. Уже очевидно, что полностью сменится руководство парламента, включая председателей профильных комитетов. В предварительном голосовании рискнул участвовать лишь зампред Александр Федотов.

Еще до старта избирательной кампании появлялась информация, что состоятельным кандидатам «ЕР» придется вносить солидные денежные взносы на общепартийные нужды. Кстати, избирательный фонд партий на выборах в Госсовет Чувашии по закону может составлять до 100 млн рублей. В результате то ли предстоящие расходы показались чрезмерными, то ли другие факторы сказались, но не включились в гонку такие мастодонты чувашской политики как Валерий Иванов («Акконд»), Валерий Павлов («Чувашпотребсоюз»), Кияметдин Мифтахутдинов («Межрегионгаз»). Отсутствует и самый богатый депутат Госсовета по итогам недавней декларационной кампании, гендиректор «Элары» Андрей Углов.

При этом среди участников праймериз необычайно много представителей социальных отраслей. 19 кандидатов работают в сфере здравоохранения, трудовая деятельность 60 связана с образованием. И тут уместна поговорка – «не было счастья, да несчастье помогло». Ведь в пандемию общество опиралось на врачей и учителей, очень многие из них проявили свои лидерские качества и организаторские способности при оказании помощи тем, кто оказался в тяжелых условиях.

В разгар пандемии в руководстве регионального отделения решили действовать и кнутом, и пряником. Всем потенциальным кандидатам в депутаты было заявлено, что прежние заслуги не в счет, в приоритете окажутся те, кто станет активно помогать в оснащении больниц, доставке лекарственных наборов, организации бесплатного питания медиков. Перефразируя известные стихи, можно сказать, что самым популярным стал призыв «Волонтеры, вперед!».

Кстати, именно по итогам волонтерской деятельности на повышение идут заместитель главы Чебоксар Николай Владимиров (зарегистрирован на праймериз по списку Госдумы и по Урмарскому округу Госсовета) и депутат ЧГСД Владимир Лидерман (зарегистрирован по Цивильскому округу в Госсовет).

«ЕР» определит своих кандидатов на выборах в Чувашии по итогам праймериз и борьбы с пандемией

Не секрет, что среди критериев работы регионального отделения партии показатель массовости занимает не последнее место. Но к праймериз допущены не все желающие. По данным, размещенным на сайте «ЕР», 25 заявлений с просьбой о регистрации были отклонены, еще 5 заявлений аннулированы. Причинами для дисквалификации стали наличие непогашенной судимости, а также непредставление всего пакета документов.

Предварительное голосование состоится с 24 по 30 мая. Пройдет оно в электронном виде на портале «Госуслуги», к нему допущены избиратели, успевшие зарегистрироваться. В ходе праймериз 2016 года Чувашия изрядно удивила всех. Республика тогда показала наивысшую явку –16,7% от списочного состава электората. Отстали от этой планки даже Чечня и Татарстан, в среднем по стране было в два раза меньше. Очевидно, что без задействования мощного административного ресурса такое было бы невозможно. Посмотрим, как сложится нынче.

Интересно, что в канун праймериз с 12 по 14 мая в стране проводилось тестирование дистанционного электронного голосования. Чувашия не входит в число регионов, где ДЭГ будет использоваться на осенних выборах. Но данное обстоятельство не мешало активным гражданам испытать новацию на себе. «Заявления для участия в ДЭГ предварительно подали 19601 избиратель республики, – сообщил зампред ЦИК Чувашии Игорь Михайлов «Правде ПФО». – Но в обозначенный период непосредственно проголосовали лишь около трети, чуть более 6 тысяч».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий