Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Президент Академии наук РФ просил Путина обратить внимание на столицу Чувашии

Сегодня, 20 мая, президент Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором рассматривались предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести». Предлагалось этим почетным титулом удостоить 11 городов, причем, Чебоксары в этом списке отсутствовали. Но президент Академии наук РФ Александр Сергеев предложил главе государства обратить внимание на Чебоксары. А первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак попросил Путина присвоить это почетное звание нескольким городам в сентябре. И в качестве секретаря Генсовета «Единой России» пообещал провести всю необходимую подготовительную работу в летний период. Наблюдатели меланхолично отмечают, что патриотическая акция очень удачно совпадает по времени с предвыборной кампанией. Уже поздним вечером президентский указ опубликовали, – и грянула неожиданность, Чебоксары буквально в дополнительное время обрели высокий титул!

Сегодня именинниками стали 12 городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». В прошлом году таковых было 20. При этом Андрей Турчак отметил, что на регалию в настоящий момент претендуют и другие города нашей страны. Он выразил надежду, что в сентябре достойные будут отмечены. «Единая Россия», со своей стороны, готова провести всю необходимую работу в течение летнего периода, сделать так, чтобы эта инициатива была реализована. Мы также проведем голосование и определим новых претендентов на получение этого высокого почетного звания», – подчеркнул Турчак.

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

О критериях, необходимых для награждения, рассказал президент Академии наук РФ Александр Сергеев. По его словам, на экспертизу поступила 41 заявка, из них положительное заключение получили 30 городов. «Естественно мы опирались на то, что было определено в законе об этом почетном звании. Во-первых, какое количество наград получили в годы Великой Отечественной войны предприятия, какое количество знамен трудовой славы они получили, и какое количество тружеников этих городов получило государственные награды, – рассказал Сергеев.

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Президент Академии наук предложил обратить внимание на Чебоксары. Он напомнил. что столица Чувашии награждена орденом. «Чебоксары, как мы хорошо знаем, это центр производства различных электроприборов: это реле, контакторы, магнитные станции», – подчеркнул академик.

Заявка на конкурс трудовой славы от столицы Чувашии была подана еще в прошлом году. Кто фактически первым проявил инициативу – это еще вопрос. Письма наверх шли от промышленных предприятий, ветеранских организаций, Общественной палаты. Но в итоге все было оформлено по протоколу. Первоначальное решение было принято Чебоксарским городским Собранием депутатов, его поддержали правительство республики, Госсовет. А теперь в приоритете партия «Единая Россия».

При публичном обсуждении указывалось, что в годы войны Чебоксары стал центром промышленности, эвакуированной из оккупированной территории. Предприятия начали выпускать продукцию буквально в голом поле, стены цехов строились потом. Все советские танки были оснащены продукцией завода № 654 (ныне – Чебоксарского электроаппаратного завода). На секретном заводе № 320 (ныне ПО им Чапаева) уже в декабре 1941 года была выпущена первая партия авиабомб. Позже завод освоил производство 15 видов боеприпасов. Учитывая последние веяния, отмечалась роль предприятий в оснащении оборонительных сооружений Сурского рубежа. Вскрывались и малоизвестные детали – например, Чебоксарский ликероводочный завод обеспечивал воинов не только в плане фронтовых 100 грамм, но и «коктейлями Молотова».

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Путин присвоил Чебоксарам звание «Город трудовой доблести»

Одиннадцать региональных центров Приволжского федерального округа уже имеют новую регалию. В каждом городе, удостоенном почетного статуса, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении звания. Здесь планируют проводить официальные публичные мероприятия. Как сообщил Андрей Турчак. партия «Единая Россия» совместно с жителями и учеными определяют места расположения таких стел. Так что в Чебоксарах пора думать над тем, где поднимется монумент.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий