Закон и люди

О законопроектах в сфере оборота оружия рассказал секретарь Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО Анатолий Бороненков

«В Госдуме будут приняты два законопроекта в сфере оборота оружия: о новых основаниях для отказа в лицензии и о новых правилах медосвидетельствования.

По состоянию на 1 мая в России более 3,6 млн. граждан имеют разрешение на хранение, ношение и использование свыше 6,3 млн. единиц оружия. При этом действующие механизмы контроля над состоянием здоровья (в т.ч. психического) владельцев оружия, а также лиц, претендующих на его получение, являются недостаточно эффективными и не позволяют своевременно и гарантированно выявить медицинские противопоказания к владению оружием. Всё это создает риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с применением оружия в общественных местах лицами с отклонениями психического здоровья или склонных к употреблению наркотических, психотропных средств.

В первом законопроекте предлагается создать единую информационную систему, отражающей сведения об оружии и патронах к нему, прописать правила обращения со списанным оружием, предотвратить его превращение в боевое. Перечень лиц, которым лицензию на владение оружием выдавать нельзя, дополняется гражданами  с двумя и более судимостями, и гражданами привлеченных к административной ответственности за пьяную езду. Владельцев обяжут в течение суток сообщать в Росгвардию об утере или хищении такого оружия. Также законопроектом вводятся новые основания, по которым лицензию на оружие могут аннулировать. Среди них — ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения и отказ в доступе Росгвардии к месту его хранения. Несомненно, эти нужные и своевременные изменения  в Закон «Об оружии», эти проблемы давно требовали решения на законодательном уровне. Отзыв правительства на проект закона не был представлен около полугода.

Хотелось бы отметить, что законопроекты, которые касаются оружия и его оборота, встречаются гражданами России достаточно холодно. В последнее время много внимания обращается на регулирование прав ношения оружия и получения лицензии.  В 2020 г., волна обсуждения поднялась в связи с вступившим в силу законом о запрете перевоза оружия в Санкт-Петербургском метрополитене. Предложения: пожизненно лишать права на приобретение и ношение оружия тех граждан, кто дважды за один год привлекался к ответственности за нарушение установленного порядка во время проведение митингов, демонстраций и т. д.

Несомненно, стабильное развитие оружейной отрасли, повышение общей культуры обращения с оружием, защита интересов законопослуш ных граждан, использующих гражданское оружие в общественно полезных целях (для занятий спортом, охотой, культурной и образовательной деятельности), требует большего внимания к личности владельца оружия, как к гаранту его безопасного использования для окружающих.

Владелец оружия в Российской Федерации должен представлять собой образец законопослушного гражданина, уважающего права и свободы граждан, интересы общества и государства. Конечно, законопроекты позволяют включать себя и другие предложения в частности и изменение возраста владельца, полагаю, что в сторону увеличения необходимо повысить возраст, предоставляющий право на покупку гражданского оружия, с 18 лет до 21 года. Очень правильно ужесточить контроль над оборотом оружия. Сегодня его недостаточно. Я согласен со словами президента о том, что зачастую под видом охотничьего оружия продают боевое. Так же считаю, что необходимо, приравнять полуавтоматическое гладкоствольное оружие к нарезному с точки зрения стажа владения. Очень важно сделать так, чтобы всё оружие в России было подконтрольным, включая списанное, из которого всегда можно сделать боевое оружие.

Также Федеральный закон дополняется нормой об учете в государственной информационной системе, администрируемой Росгвардией, сведений об оружии, патронах и их владельцах.

Теперь хотелось бы перейти к законопроекту связанного с перечнем заболеваний и аннулированием выданной лицензии или разрешения , в настоящее время не урегулирован вопрос связанный с тем, что получив лицензию или разрешение гражданин не проходит в течение указанного пятилетнего срока медицинское освидетельствование и если он приобрел заболевание связанное с медицинскими противопоказаниями, то возникает юридический казус. Так же если в ходе диспансеризации или медкомиссии выявлены наркосодержащие препараты в крови, моче так же до настоящего момента этот вопрос не урегулирован, проект закона в таких случаях показывает, как и что делать. Статистика последних лет показывает рост преступлений связанных с  употребление алкоголя, наркосодержащих препаратов и затем, как правило, применение оружия в противоправных ситуациях, является отягчающим признаком преступлений против личности и общества. В настоящее время  механизма проверки сведений, которые принес гражданин, желающий получить лицензию на оружие, или подтвердить право на неё, отсутствует. Сотрудникам Росгвардии предлагается верить тем документам, которые им предъявили. У них нет возможности запросить в психоневрологическом диспансере, подлинная ли справка. Теперь ситуация изменится. Придя за лицензией, представить поддельную справку не получится, потому что результаты медосвидетельствования будут содержаться в единой электронной системе, и Росгвардия получит к ней доступ.

Теперь подробнее о перечне основных понятий Федерального закона, который расширяется новым понятием «медицинские противопоказания к владению оружием», под которым понимаются заболевания (состояния), препятствующие пользоваться и владеть гражданину оружием. Перечень таких медицинских противопоказаний будет устанавливаться Правительством Российской Федерации. Одновременно Федеральный закон дополняется новой статьей «Медицинские противопоказания к владению оружием, порядок их выявления», который вводит запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Наличие таких противопоказаний устанавливается по результатам медицинского освидетельствования, которое может проводиться исключительно медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения, и должно включать в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование.

В случае выявления у владельца оружия заболеваний, препятствующих владению оружием (например, по результатам внепланового освидетельствования), информация об этом также размещается в реестре и направляется в Росгвардию. Законопроектом устанавливается, что за приобретение, хранение, ношение и использование оружия граждане, не прошедшие медицинского освидетельствования, несут административную ответственность. Наряду с этим законопроектом вносятся  изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующие порядок информационного взаимодействия медицинских организаций, Минздрава России и Росгвардии по обмену сведениями о владельцах оружия и результатах их медицинских освидетельствований. Полагаю, что принятие законопроекта своевременно, и позволит значительно усилить механизмы госконтроля за оборотом оружия, упразднив возможность фальсификации медицинских документов и коррупционных проявлений, не допустит завладения оружием лицам с психическими и иными медицинскими отклонениями, вводит персональную ответственность выдавших необходимые медицинские  документы. Кроме того, упрощается порядок взаимодействия органов власти и государственных организаций с гражданами путем цифровой трансформации предоставляемых услуг».

Поделиться в социальных сетях