В Нижегородской области закрыли полигон бытовых отходов

В Нижегородской области решением суда закрыт полигон бытовых отходов

Местные жители нашли на свалке токсичные вещества

Сормовский районный суд принял решение по иску жителей Балахнинского района, дома которых расположены по соседству с мусорным полигоном АО «Управление отходами – НН». Свалку предписано закрыть до 2023 года.

Отсрочка в полтора года дана, чтобы региональные власти успели изменить территориальную схему обращения бытовых отходов и рассчитать новые тарифы.

Иск поступил в Сормовский районный суд в начале 2021 года. Местные жители просили запретить опасную деятельность АО «Управление отходами – НН», которое работало, по их мнению, осуществляемую с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

Полигон эксплуатируется с 2008 года. Проектная мощность на 160 тысяч тонн и вместимость 4 миллиона тонн была рассчитана без инженерных изысканий, проектной документации и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Дренажно-канализационная система на полигоне отсутствует, сообщала объединенная пресс-служба судов Нижегородской области.

Полигон имеет заключение экспертной комиссии на захоронение нетоксичных отходов. Но, по сведениям местных жителей, туда систематически свозят отходы 1 и 2 класса опасности.

На стороне АО «Управление отходами – НН» выступали представители правительства Нижегородской области и четырех областных министерств, пишет «Ъ-НН». Вместе с ответчиком они опровергали обвинение. Якобы проект не требовал экологической экспертизы, а закрытие полигона приведет к росту тарифов и социальному взрыву. Компания, сменившая название на «Ситимати – Нижний Новгород», намерена подать апелляцию.

Напомним, на бывшего главу администрации Балахны Андрея Мочнева, который дал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию полигона ТБО без положительного заключения госэкспертизы, заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий