«Библиопоиск» — необходимый инструмент для школьников

О новой поисковой системе рассказали на Всероссийском библиотечном конгрессе

17 мая в Петрозаводске стартовал Всероссийский библиотечный конгресс-2021 «XXV Юбилейная Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации».

В этом году мероприятие проходит в очно-дистанционном формате в библиотечной столице России 2021 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия. Мероприятия конгресса пройдут в основном в онлайн-формате с некоторым числом участников в Петрозаводске. Всего ожидается более 2000 участников.

В прошлом году библиотеки всего мира столкнулись с серьёзными вызовами, и были вынуждены оперативно переформатировать свою привычную работу. Специалисты осваивали новые возможности взаимодействия в дистанционном формате не только с читателями, но и друг с другом: интенсивный обмен актуальным опытом на интернет-площадках стал одной из значимых примет 2020 года. Конгресс даст возможность поделиться лучшими из наработанных практик и осмыслить какие из них мы можем взять с собой в будущее.

Спикерами конгресса стали: Вадим Дуда, генеральный директор российской государственной библиотеки с темой «Единое цифровое пространство знаний как интегратор библиотечной архивной и музейной информации»; Александр Карауш, генеральный директор государственной публичной научно-технической библиотеки с докладом «Перспективы применения новых форматов каталогизации»; Владимир Клюев, председатель секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования с темой «Библиотечно-информационное образование: актуализация содержания и тренды развития»; Александр Мазурицкий, профессор МГЛУ с докладом «Библиотечный фронт»; Михаил Афанасьев, президент РБА с докладом «О деятельности РБА в 2017–2021 гг. Отчётный доклад»; Иван Пашков,сооснователь поискового сервиса «Библиопоиск»с темой: «Продвижение библиопоиска для школ, как необходимого инструмента в подготовке к дополнительному образованию»; Ксения Михайлова, ведущий библиотекарь национальной библиотеки Республики Карелия с докладом на тему «Культура сопричастности в библиотеке XXI века» и другие спикеры.

В рамках Конгресса традиционно пройдут «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», обучающие семинары. Будет работать XXI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек в дистанционном формате. Всем зарегистрированным участникам будут высланы материалы Конгресса и сертификаты об участии.

Поделиться в социальных сетях