В Петербурге пригрозили не пускать в транспорт без масок

В руководстве города заявили, что там растет число заболевших. Вице-мэр напомнил, что менее чем через месяц в Санкт-Петербурге состоится первый матч чемпионата Европы по футболу

В Петербурге пригрозили не пускать в транспорт без масок и перчаток

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов дал поручение усилить меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в общественном транспорте. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Пассажирам без средств индивидуальной защиты могут отказать в перевозке. Не пренебрегайте своим здоровьем и проявите заботу об окружающих. Сделаем все зависящее от нас, чтобы справиться с новым вызовом— погасить негативную динамику на начальной стадии. Давайте друг друга беречь!»— написал чиновник.

Решение усилить меры безопасности Соколов объяснил приближением начала чемпионата Европы по футболу, в ходе которого Санкт-Петербург примет семь матчей (турнир стартует 11 июня, первая игра в Санкт-Петербурге состоится 12 июня). Вице-губернатор напомнил, что несколько матчей в Россию перенесли из Ирландии, где эпидемиологическая ситуация не позволила проводить игры на арене в Дублине со зрителями.

«Почетное право принять матчи Евро-2020— общая заслуга петербуржцев, сумевших стойко перенести вынужденные ограничения локдауна и приучивших себя соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Все мы ждем очередного этапа снятия ограничений, но пока число заболевших растет»,— признал Соколов.

16 апреля губернатор Санкт-Петербурга внес изменения в постановление правительства, отменившее обязанность граждан постоянно использовать перчатки в объектах торговли, во всех видах транспорта общего пользования, на вокзалах, станциях и остановках общественного транспорта. Об отмене масочного режима в поправках не говорилось.

10 мая Комитет по вопросам правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга предупредил, что с 12 мая все жители города без исключения должны носить маски и перчатки в общественных местах. В противном случае им грозит штраф в размере ₽4000. На странице комитета указывалось, что к общественному месту относятся и улицы города, «где может находиться неограниченный круг лиц».

К середине апреля число ежедневных случаев выявления заболевших в Санкт-Петербурге упало с 3000 до 700. Но на протяжении последнего месяца в городе число инфицированных постепенно растет. 19 мая было зафиксировано максимальное количество заболевших за последний месяц— 784.

Число смертельных случаев варьировалось от 27 до 39. Накануне в городе умерли 43 человека, что стало максимальным показателем за месяц.

Изначально в Санкт-Петербурге должны были состояться четыре матча финальной части турнира— три встречи группового этапа, включая две игры с участием сборной России, а также один из четвертьфиналов. Однако после отказа Ирландии проводить матчи со зрителями в город также перенесли игры группы Е c участием сборных Польши, Словакии и Швеции.

В Петербурге пригрозили не пускать в транспорт без масок и перчаток

Артем Филипенок

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий