Отравление газом — причина смерти 10 сотрудников водоканала

Прокуратурой Ростовской области организована проверка в связи с произошедшим на насосной станции очистных сооружений под Таганрогом в Неклиновском районе

Происшествие случилось 21 мая в Неклиновском районе Ростовской области. Директор Водоканала Евгений Плетменцев сейчас находится на месте происшествия в хуторе Дмитриадовка. «Все комментарии будут позже, могу сказать сейчас, что для нас это огромное горе», – рассказал он. («РИА Новости»)

На место трагедии выехали следователи и криминалисты СКР по Ростовской области, официального заявления о причинах трагедии пока нет.

Всем известно, что сотрудники должны придерживаться типовой инструкции по охране труда для слесарей аварийно-восстановительных работ канализационной сети, которая была разработана ещё 14 мая 1984 г. (№ 221). В положении есть чёткие требования по охране труда и по составу бригад во время выполнения работ. Пункт№ 3 данного положения: «К работам, связанным со спуском в колодец, допускается бригада, состоящая не менее чем из трех человек (бригадира и двух слесарей), один — для работы в колодце; при работах в камерах бригада должна состоять не менее чем из четырех человек;
— запрещается отвлекать наблюдающего на другие работы до тех пор, пока работающий в колодце не выйдет на поверхность. Ответственность за безопасность работы должна быть возложена на инженерно-технического работника».

Пункт№5: «Осмотр проходного канализационного коллектора осуществляется бригадой не менее чем из семи человек, в том числе два ответственных работника службы эксплуатации (начальник службы сети, сменный инженер). Перед проведением осмотра канализационного канала с помощью газоанализатора (лампы ЛБВК) должна быть проверена его загазованность.
Бригада разделяется на две группы. Первая группа из трех человек во главе со старшим специалистом проходит по каналу, вторая из четырех во главе с другим старшим специалистом находится на поверхности и следит за продвижением первой группы. Вторая группа с лампой ЛБВК проверяет наличие газа в колодцах и, в случае необходимости, оказывает помощь группе, находящейся в канале.
У каждого проходящего по каналу рабочего должны иметься аккумуляторный фонарь и кислородный изолирующий противогаз (КИП).

Каждый слесарь, работающий в каналах, должен быть заранее обучен обращению с кислородным противогазом и иметь навык работы с ним.
Технический осмотр проходного канала можно производить только после предварительной подготовки: за 6 — 8 ч до начала работ канал освобождают от сточной жидкости, открывают крышки смотровых колодцев для проветривания, устанавливают в колодцах решетки, в местах производства работ организуют дежурство.

Официальные данные показывают, что чаще всего от отравления газом страдают люди, которые используют дома неисправные устройства, работающие на горючем топливе. Так, например в 2020 году в Саратовской области 33 человека пострадали от отравления газом и 15 человек погибли- это печальная статистика от регионального ГУ МЧС.

Хоть добытые в месторождениях нашей страны природные газы: метан и бутан после очистки от примесей не имеют запаха и цвета, всё- таки утечку можно своевременно распознать, даже не обладая специальным оборудованием. Чтобы люди могли предотвратить опасность, в газ добавляют примеси для запаха. Топливо имеет специфический запах благодаря добавкам, которые вводятся в него на газораспределительных станциях (ГРС) непосредственно перед подачей к потребителям. Запах газа после одоризации напоминает сероводород или тухлые яйца. Опытным путем такие вещества были созданы и стали добавляться в магистральные трубопроводы, в баллоны для плит и автомобилей.

Таким образом остаётся загадкой, почему сотрудники отправились в коллектор полным составом, хоть это и не предписывалось инструкцией и почему не заподозрили утечку с измерительными приборами или без них. Как итог- 10 погибших, 2 в больнице с отравлением газом- это страшная трагедия в Ростовской области. Может быть таких ужасных последствий всё-таки можно было избежать или работники столкнулись с форс-мажорными условиями и предотвратить трагедию было невозможно?

Из неподтвержденных источников известно, что мэр Таганрога- Андрей Лисицкий, поручил оказать помощь семьям погибших и провести проверку по данному факту. Следствию предстоит выяснить обстоятельства произошедшего и установить в действиях лиц, отвечающих за технику безопасности на предприятии, наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). В пресс-службе ГУ МЧС по региону рассказали, что на месте отравления рабочих в поселке Дмитриадовка работает звено газодымозащитной службы, следователи, криминалисты, также на место аварии выехал прокурор области Роман Прасков. Прокуратура намерена провести расследование по факту случившегося.

Поделиться в социальных сетях