«Башсода» сократила чистую прибыль за первый квартал

«Башсода» сократила чистую прибыль за первый квартал 2021 года на 10%

На предприятии увеличилась производительность труда

«Башкирская содовая компания» опубликовала итоги своей деятельности за январь-март 2021 года. Выручка предприятия выросла более чем на миллиард рублей, а прибыль снизилась.

Отчетность «БСК» размещена на сервере Центра раскрытия корпоративной информации. Выручка компании по сравнению с первым кварталом 2020 года увеличилась с 12 млрд до 13,3 млрд рублей. Выросла также себестоимость продаж – с 7,5 млрд до 7,9 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия за январь-март составила 3,6 млрд рублей, что всего лишь 90,4% от прошлогоднего показателя (3,98 млрд).

Аудитор, московская фирма «Делойт и Туш СНГ», отмечает, что в первом квартале увеличилась производительность труда: 1,66 млн рублей на одного работника против 1,4 млн в первом квартале 2020 года. Это связано с увеличением выручки.

Существенно снизилось отношение задолженности к собственному капиталу, то есть доля заемных средств, вложенных в предприятие: 2,1 в прошлом году и 1,18 в 2021. Уменьшение этого показателя стало следствием снижения обязательств компании и ростом величины собственного капитала.

Одним из рисков для деятельности «БСК» аудитор называет сырьевую базу. Основным источником сырья для предприятия является камень-известняк месторождения «Шах-Тау». Балансовых запасы месторождения хватает для работы предприятия до 2024 года.

В 2021 году руководство намерено подать материалы на переоценку запасов в ФБУ «Государственная комиссия по запасам месторождений полезных ископаемых». По результатам исследований Санкт-Петербургского горного университета, запасы известняка составляют около 80 млн тонн, что позволит при текущем уровне добычи продлить срок работы на месторождении «Шах-Тау» до 2044 года. Добыча будет вестись осушением карьера и откачкой карьерной воды.

В дальнейшем руководство компании видит ее развитие в расширении ассортимента конкурентоспособной продукции и повышении ее качества, увеличении эффективности производства, развитии сырьевой базы, рациональном использовании природных ресурсов и снижении негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам 2020 года прибыль «Башкирской содовой компании» вместе с дочерними предприятиями снизилась на 2 млрд рублей.

Напомним, в начале декабря прошлого года Арбитражный суд Башкортостана по иску Генпрокуратуры РФ отменил приватизацию «Башкирской содовой компании». Контрольный пакет акций компании получило правительство Башкирии. В его собственности остались 38,3% акций, еще 11,7% плюс одну акцию республика получила в доверительное управление из пакета Российской Федерации по поручению президента.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий