«Тедеско так и не поставил игру «Спартаку»

«Тедеско так и не поставил игру «Спартаку»

В воскресенье 16 мая завершился сезон в РПЛ. Чемпионом в третий раз подряд стал «Зенит», второе место занял «Спартак», который теперь попробует пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. ЦСКА впервые за 20 лет остался без еврокубков, «Сочи» и «Рубин» обеспечили себе участие в новом европейском клубном турнире УЕФА — Лиге конференций, а элитный дивизион покинули «Ротор» и «Тамбов».

Итоги насыщенного сезона в интервью «Известиям» подвел почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Он поделился мнением о феномене «Зенита», работе Доменико Тедеско в «Спартаке», ситуации с «Тамбовом» и «Оренбургом», переносе матча «Уфа» — «Арсенал» в последнем туре, а также выделил лучших игроков нашего чемпионата.

— Ваше главное впечатление от сезона со знаком плюс?

— Мне понравилась концовка чемпионата, когда еще была жива интрига, было непонятно, кто возьмет золото. Запомнились напряженные, качественные матчи. Я с удовольствием смотрел игры, старался не пропускать туры.

— Тогда что или кто разочаровал?

— Конечно, «Тамбов». Для такой футбольный державы, как Россия, это просто плевок. Большая, большая ложка дегтя! При этом, считаю, РПЛ приняла верное решение помочь команде и сохранила ее до конца сезона. Не был нарушен спортивный принцип. Это важно. РФС тоже сделал правильные выводы из этой ситуации, что видно на примере «Оренбурга» и «Алании» («Оренбург» и «Алания» не получили лицензии для участия в РПЛ из-за несоответствия инфраструктуры требованиям РПЛ. — «Известия»). Нарушать регламент и идти на какие-то уступки нельзя!

— «Оренбург» до сих пор считает, что по отношению к нему поступили несправедливо.

— Я уже высказывался на эту тему. Всем надо четко уяснить раз и навсегда. Регламент — это закон! Его нарушать нельзя. Повторю свой вопрос: что мешало «Оренбургу» за последние годы достроить стадион? Почему они сейчас только озаботились этой проблемой? Во время пандемии вообще-то строительный комплекс работал. Так что тут я всецело на стороне РПЛ и РФС.

— А как отнеслись к тому, что матч «УФА»–«Арсенал» начался на два часа позже остальных игр последнего тура?

— Непростая тема. Меня эта ситуация, не скрою, смутила. И даже напрягла.

— Вот как?

— Да. Я не знаю наизусть регламент, в котором было бы прописано, что при такой-то высокой температуре играть нельзя. Конечно, всегда в первую очередь нужно думать о здоровье спортсменов. Если есть риск, что игрок получит травму, тепловой удар или, не дай Бог, инсульт, то это однозначно надо учитывать. Я не был вчера в Уфе, не замерял там температуру, всей ситуации изнутри не знаю. Где мерили температуру? На солнце? В тени? Непосредственно на футбольном поле? В любом случае лично у меня остался неприятный осадок. Это еще одна ложка дегтя в прошедшем сезоне. Знаете, возникло какое-то чувство неловкости из-за случившегося. Душок. Эта история многих людей, скажем так, удивила. Ведь, с другой стороны, был нарушен важнейший принцип.

— Какой?

— Равенство возможностей всех участников соревнований. Ведь изначально в регламенте написано: в последнем туре все играют в одно и то же время. Не мне судить, насколько оправдан был этот перенос. Возможно, действительно игра в такую жару могла нанести вред здоровью футболистам. Но я вспоминаю сейчас чемпионат мира – 1982 в Испании. Наш матч с Бразилией. Температура в тот день была +38 градусов.

— Ничего себе.

— Но игра состоялась! Так что мое резюме такое: наверное, перенос игры «Уфа»–«Арсенал» на два часа был сделан в соответствии с регламентом. Но чувство недосказанности и какой-то даже несправедливости лично у меня осталось.

— А отмена стыковых матчей не оставила у вас неприятный осадок?

— Нет. Тут я абсолютно понимаю это решение.

— Почему?

— В регламенте прописано, что переходные матчи играют 13-я и 14-я команды РПЛ и 3-я и 4-я из ФНЛ. Но если клубы из первого дивизиона не получили лицензии, какой смысл в этих матчах? Здесь как раз всё логично.

— Этот сезон показал, что у нас есть «Зенит» и все остальные? Не станет ли наш чемпионат скучным?

— Почему скучным? Помню ситуацию в хоккее, когда доминировал ЦСКА. Тем не менее, получались очень упорные матчи со «Спартаком», «Динамо», «Крыльями». Но я бы здесь хотел сказать и о другом.

— О чем?

— Никто заранее перед «Зенитом» шляпу не снимает. Просто так получается, что питерцы сейчас объективно сильнее. В частности, по подбору исполнителей, которые либо выступали за свои сборные, либо продолжают это делать. Кроме того, в «Зените» наблюдается редкая для нашего чемпионата гармония между клубом и командой. Ведь вы посмотрите, что происходит, например, в «Локомотиве». Постоянно сменяются менеджеры, генеральные директора, тренеры. А какая чехарда в «Спартаке»? Сейчас, к сожалению, нечто подобное намечается и в ЦСКА. А у «Зенита» очень четко выстроена управленческая структура. Там есть давнишний спонсор, патрон в лице Алексея Борисовича Миллера, председатель совета директоров Елена Илюхина, Александр Медведев, который имеет колоссальный управленческий опыт. То есть все работают на команду. Вот это очень важный фактор побед питерцев. При этом, на мой взгляд, в лучшую сторону меняется ситуация в «Динамо», «Рубине». Нужна стабильность.

— «Спартак» заслуженно стал вторым?

— Результат, безусловно, положительный. Но, мне кажется, потенциал этой команды раскрыт не до конца.

— Поясните, пожалуйста.

— «Спартаку» не хватает стабильности, настроя, волевых качеств. Не вижу по-настоящему мужского характера. Очень многое зависит от настроения отдельных исполнителей. Отсюда такие перепады в игре и результатах. Пойдет игра — хорошо, нет — значит, нет. То есть запаса прочности не видно. В отдельных встречах красно-белые смотрелись ярко. Но что будет дальше? Сейчас же придет новый тренер. Пока он разберется, что да как, привыкнет к команде — на это уйдет определенное время. Вряд ли это сыграет «Спартаку» на руку. В любом случае уровень игроков команды соответствует самым высоким задачам в РПЛ, в том числе и борьбе за золото.

— Вам не досадно, что РПЛ покидает такой эмоциональный и яркий специалист, как Доменико Тедеско?

— Как вам сказать… Если меня спросят, чем запомнился Тедеско, я не отвечу, что он поставил команде игру. Он этого так и не сделал. А вот своими выходками — прыжками, рывками вдоль и поперек — это да. Но вот стиля в игре «Спартака» при нем так и не появилось.

— Лучший игрок сезона?

— Уф… Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром. Здесь, как говорится, счет на табло, никуда от этого не деться. Этой весной не так ровно сыграл Никола Влашич. В прошлом году ему вообще равных не было, а тут он немного сдал. То же самое я могу сказать и про Гжегожа Крыховяка.

— Так кого все же вы выделите?

— Я, пожалуй, назову лучших в каждой линии. Вратарь — Антон Шунин. Что касается защитников, то я выбираю между Георгием Джикией и Ярославом Ракицким.

— Сложный выбор?

— Не могу до конца определиться. Но давайте все-таки поддержим россиянина.

— Полузащитник?

— На мой взгляд, самый полезной игрок на этой позиции — Вильмар Барриос. И среди нападающих я выделю Сердара Азмуна. Вот таков мой подход.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий