Оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Павильоны «Здоровая Москва» возобновили свою работу в парках столицы. Во Всемирной организации здравоохранения сочли московский проект хорошим примером и напомнили о пользе эффективных скрининговых программ

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Столичные власти объявили о возобновлении проекта «Здоровая Москва», в рамках которого москвичи могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Количество обследований в павильонах «Здоровая Москва» больше, чем при стандартной диспансеризации, заявил мэр столицы Сергей Собянин, открывая на прошлой неделе один из павильонов проверки здоровья в Измайловском парке.

То, что в России принято называть диспансеризацией, в международной практике носит название «скрининг» (от англ. screening «отбор, сортировка»).

Диспансеризация— это комплекс профилактических медицинских мероприятий, включающий медосмотр и ряд дополнительных скрининговых исследований. Основная цель диспансеризации— выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием данных патологий.

Медицинский скрининг— обычно касается какого-то отдельного заболевания. Например, можно говорить о скрининге рака шейки матки или скрининге сахарного диабета. Цель скрининга— выявить конкретное заболевание до появления симптомов.

«Скрининг— это программы, которые включают выявление групп населения в целом, которые считаются здоровыми (вообще не имеют каких-либо симптомов), и здравоохранение использует относительно простой медицинский тест, который может определить, естьли у человека конкретное заболевание»,— пояснила РБК представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Целью скрининга, по ее словам, является снижение количества смертей и количества новых случаев заболевания. Ранняя диагностика направлена на людей, которые находятся в группе высокого риска и имеют некоторые симптомы (даже незначительные), и нацелена на снижение смертности и осложнений, уточнила она.

«Необходимо отметить, что данная инициатива (проект «Здоровая Москва».— РБК) повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечноже, изменения образа жизни»,— заявила Вуйнович.

Программа обследований

Программа обследований в рамках «Здоровой Москвы», по заявлению столичных властей, шире, чем в федеральной программе диспансеризации. Примерно за 1 час можно будет пройти более десять исследований, говорится в описании проекта. Программа исследований направлена на раннее выявление наиболее распространенных и опасных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований, поясняют столичные власти.

«Лучшими примерами и скринингами, рекомендованными ВОЗ, являются: скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие»,— говорит Вуйнович. Согласно описанию проекта «Здоровая Москва, в перечне заявленных исследований есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель ВОЗ. Большая часть таких исследований входит в базовый перечень обследований в рамках проекта «Здоровая Москва»:

  • цитологическое исследование мазка шейки матки для женщин от 18 лет;
  • УЗИ молочных желез для женщин 18–39 лет;
  • маммография для женщин 40–75 лет (для женщин 18–39 лет, если потребуется дообследование по результатам УЗИ);
  • анализ кала на скрытую кровь для москвичей от 40 лет и старше (для диагностики широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта);
  • определение уровня глюкозы, гликированного гемоглобина (для диагностики сахарного диабета).

По словам Вуйнович, и скрининг, и ранняя диагностика могут стать важным показателем для более глубокой диагностики. «Конечноже, проведение эффективной программы скрининга может обеспечить значительные преимущества для системы общественного здравоохранения, в том числе: снижение уровня заболеваемости и смертности от рака шейки матки <…> и т.д. Польза от программ скрининга распространяется не только на обследуемого индивида, но также на его семью и общество в целом»,— заявила Вуйнович.

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Пациенты, у которых выявят проблемы во время первичного обследования, не будут забыты, заявил Собянин, открывая павильон «Здоровая Москва» в Измайловском парке. В этом сезоне к проекту подключили телемедицинский центр, врачи которого, по замыслу столичных властей, должны будут сопровождать москвичей до полного завершения обследования, постановки диагноза и назначения лечения. «Положительный результат скрининга всегда требует тщательной диагностики. При проведении скрининга важно наличие адекватного лечения»,— добавляет представитель ВОЗ.

А что в других странах?

По словам Вуйнович, медицинские программы, направленные на выявление различных заболеваний, существуют в других странах как на национальном, так и субнациональном уровнях. Многие из стран, рассказывает эксперт, внедряют различные программы, сервисные организации, чтобы «сделать их ближе и удобнее для пациентов». Говоря о проекте «Здоровая Москва», представитель ВОЗ назвала его хорошим примером. «Очень хороший пример Москвы— это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний»,— сказала Вуйнович.

Представитель ВОЗ также указала на важность мониторинга показателей эффективности и результативности программ скрининга, поскольку каждая из них, по мнению ВОЗ, имеет присущие ей пользу и вред. Есть исследования, показывающие риски гипердиагностики, и соответствующие работы покажут, что имеет наилучшую эффективность, а чего следует избегать, заявила эксперт. Она указала на недостаточность исследований на этот счет в восточной части Европы. «ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения»,— добавила Вуйнович.

Проект «Здоровая Москва» впервые был запущен в 2019 году. По данным властей Москвы, за четыре месяца работы павильонов обследование прошли 430 тыс. москвичей. В павильонах было проведено более 5 млн медицинских манипуляций. Симптомы тех или иных заболеваний были выявлены у 12% пациентов, все они были направлены на углубленные исследования и консультации специалистов. Как сообщила ранее на пресс-конференции вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, в этом году за первые три дня действия программы обследование в павильонах уже прошли 7 тыс. человек.

Павильоны «Здоровая Москва» будут работать при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил, включая перчаточно-масочный режим, на входе посетителям будут измерять температуру, заверяют власти. В павильонах также можно будет сделать прививку от COVID-19 (вакциной «Спутник V»).

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Майя Бобенко,

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Мария Бондаренко

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий