Чемпионат по копанию могил прошел под Новосибирском

Победила команда из Омска — они выкопали могилу за 38 минут

14 мая под Новосибирском прошли соревнования по скоростной копке могил. Состязания проходили в парке «Каменка». Мероприятие состоялось в рамках региональной выставки «Некрополь-Сибирь 2021». Цель турнира — как можно быстрее выкопать могилу аккуратно и по заданным параметрам. Об этом сообщают интернет-издания.

По словам директора крематория и организатора выставки Бориса Якушина, в чемпионате приняли участие восемь команд по четыре человека из разных городов Сибири. Помимо времени выполнения задания участникам нужно было сделать все аккуратно и по заявленным стандартам — размер могилы должен быть 200х80х60 см. В качестве измерительного прибора использовался гроб.

Раньше конкурс считался любительским.  Впервые проходил в Венгрии. Сейчас он имеет статус международного профессионального конкурса для специалистов и работников ритуальной сферы. В России он состоялся первый раз в Новосибирске. Как отмечает Борис Якушин, турнир проводится для повышения уровня исполнения работ. К тому же, чтобы повысить престиж профессии работника ритуальных услуг и привлечь к ней внимание молодого поколения.

— У меня пока не сложилась однозначная реакция на такой конкурс, но если подходить к этому вопросу с холодной головой и отложить эмоции можно однозначно сказать, что все профессии важны, все профессии нужны! И каждый имеет право состояться как профессионал в любой профессии. Сейчас мы не удивляемся Worldskills. Хотя признаюсь честно, слух режет, — говорит Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

По словам Анатолия Бороненкова секретаря Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО, несомненно, похоронное дело требует внимания. Ни для кого не секрет, что в этой отрасли крутится громадное количество так называемого не учетных средств, стоимость похорон в целом достигает цифр с пятью и шестью нулями.

— Но полагаю, что в такой отрасли необходимо уходить от ручного труда и навести порядок в цене предоставляемых услуг, разобраться с предоставлением земельных участков под захоронения. Есть две стороны медали. Новосибирск  — это столица похоронного дела, и то что проходят соревнования и по копке могил — это несомненно хорошо. Проходили же раньше соревнования среди профессий: лучший слесарь, фрезеровщик. Почему бы сейчас не проводить такие соревнования, ведь работники прежде всего растут в профессиональном плане. Выкопать за 38 мин могилу это действительно «трудовой подвиг», — рассуждает Анатолий Бороненков.

 Рынок, безусловно, расставит всё на свои места, конкуренция сделает своё дело, где есть конкуренция там всё честно.

— Профессионализм важен везде даже в такой сфере как ритуальные услуги и копка могил. Полагаю, что действительно необходимо обучать на профессиональном уровне и присваивать соответствующую квалификацию в такой профессии. Однако во всей ситуации с похоронным делом есть вторая сторона. Она заключается в другом, что сфера ритуальных услуг очень сильно коррумпирована. Ведь ни для кого не секрет, что в этой сфере завязаны все, начиная от правительства регионов, главного врача больницы, работников скорой помощи, работников правоохранительных органов  и похоронных агентов. Доходит до такого, что диагноз ещё не поставлен, а уже похоронный агент стоит на пороге родственников, и пользуется ситуацией, заключает договор на оказание ритуальных услуг, — говорит Анатолий Бороненков.

Несколько лет назад по стране прошли ряд задержаний в сфере ритуальных услуг. Это сотрудники больниц, скорой помощи.

— Считаю, что в этой связи требуется изменения законодательства о не разглашении таких сведений и ужесточения ответственности со стороны должностных лиц и привлечения к ответственности. Как правило, вся основная прибыль ритуальных услуг и уходит в карман чиновников, которые раскрывают такие сведения, поэтому и цены такие высокие на оказание ритуальных услуг. Полагаю, что  наведя порядок можно упорядочить цены на рынке ритуальных услуг, а проведение соревнований по копке могил это всего лишь возможность повысить квалификацию работников и привлечь внимание молодого поколения к новой квалифицированной профессии, — резюмирует региональный специалист.

Поделиться в социальных сетях