Бизнес-омбудсмен посетила женский изолятор в Москве

Уполномоченный провела встречу с подследственными, которых обвиняют по «предпринимательской» статье — мошенничество

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева провела прием предпринимателей, которые находятся в женском СИЗО № 6. В  мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по городу Москве Андрей Артемчук, председатель ОНК Москвы Георгий Волков и эксперт Pro Bono Александра Бакшеева.

Четверо подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» статье — мошенничество обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование.

— Одна из них — мама троих детей, создавшая бизнес с миллионными оборотами. Также в числе обратившихся — обвиняемая в присвоении кредитных средств и менеджер микрофинансовой организации. Ещё одна проходит по наследственному делу. Все подследственные жаловались на незаконное уголовное преследование и отмечали рост числа обвиняемых по этой статье,  — говорит Татьяна Минеева.

По итогам приема два обращения взяты на контроль Уполномоченным. Им будет дана правовая оценка. Одно обращение направлено в ОНК.

— Мама троих маленьких детей, младшему из которых всего три месяца, разлучена с детьми и сидит в СИЗО. Ее обвиняют в присвоении средств на территории другого государства. Ещё одна подследственная уже 6 лет находится здесь. Ее приговор отправляли на пересмотр уже трижды. Всех этих женщин объединяет «резиновая» статья,  из-за которой «затягиваются» предприниматели, и рядовые наемные сотрудники, и бухгалтеры. Бизнес говорит об усилении давления на каждой встрече, — подчеркивает Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Татьяна Минеева и Георгий Волков также ознакомились с условиями содержания арестованных. После последнего посещения Уполномоченного в комнате у девушек появился терминал – интернет-магазин для содержащихся в СИЗО.

Также для подследственных была организована творческая встреча с поэтом Максом Гинзбургом, который прочитал со сцены свои стихи. Поэзия послужит поддержкой для женщин в эти нелегкие для них времена. 

Поделиться в социальных сетях