Мишустин о новых мерах поддержки инвалидов

Выступая перед Госдумой с ежегодным отчетом премьер-министр заявил о решении правительства выделить дополнительные 10 млрд рублей на реабилитацию людей с ограничениями по здоровью

По инициативе партии «Единая Россия» правительство решило выделить дополнительные 10 млрд. рублей на средства реабилитации для инвалидов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая сегодня перед Госдумой с ежегодным отчетом.

За счет этих средств люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно получить оборудование, которое требуется для восстановления. По словам Михаила Мишустина, поручения уже даны Минтруду и Минфину.

— Решение очень верное и своевременное, но обеспечить достойный уровень жизни инвалидов можно не только увеличив финансирование, но и просто убрав излишние административные барьеры и устаревшие нормы законодательства, — отмечает Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Сергей Дмитриев рассказал о необходимости внедрения специальных программ реабилитации маломобильных групп населения, которые помогают людям с ограниченными возможностями оставаться полноценными членами общества и трудиться на его благо.

— Казалось бы, почему люди с ограничениями по зрению работают во многих странах. К примеру, массажистами, а в России нет? Все очень просто: предпринимателям не выгодно брать на работу такого сотрудника из-за огромного количества требований к рабочему месту. И дело не только в дополнительных затратах на ведение бизнеса, но и в том, что оборудованные рабочие места специально под инвалидов выглядят не привлекательно и отталкивают потенциальных посетителей, особенно в сфере услуг, — говорит региональный эксперт.  — Эти лишние барьеры в законодательстве, мешающие трудоустройству особенных людей  и их необходимо убирать, — добавил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях